24 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


20.03.2007 | Новости компании

Российский союз поставщиков металлопродукции провел круглый стол "Рынок металлов Северо-Запада".

Российский союз поставщиков металлопродукции провел круглый стол Российский союз поставщиков металлопродукции провел круглый стол "Рынок металлов Северо-Запада", участие в котором приняли свыше 80 представителей металлургических и трейдерских компаний, органов власти Северо-Западного региона и строительных бизнес-объединений.

Как отметил представитель дирекции по сбыту Северстали Вадим Дроздов, рынок Санкт-Петербурга не только близок для предприятия по логистике, но является и одним из самых динамично развивающихся регионов. А потому в 2006 году по сравнению с 2005 г. Северсталь увеличила объемы отгрузки на Санкт-Петербург и Ленобласть на 35%. Основной прирост составил в сегментах сортового проката, холоднокатаного и горячекатаного листа, а также в сегменте проката с покрытием.

Работа Северстали с потребителями из строительной отрасли и независимыми трейдерами на сезон 2007 года строится на следующих принципах: определены 25 игроков рынка, с которыми комбинат заключил квартальные соглашения по всему спектру металлопроката. Кроме того, по итогам работы независимых металлоторговых компаний на электронной торговой площадке в течение квартала, представители комбината проводят ротацию металлотрейдеров, с которыми подписываются квартальные соглашения и заключаются договоры на следующий квартал.

Директор филиала "ТиссенКрупп Матириалс" в Санкт-Петербурге Андрей Зацарин отметил, что в 2007 году компания в качестве приоритетной задачи поставила перед собой работу по снижению рисков при ведении бизнеса. В частности, со второго квартала 2007 года "ТиссенКрупп Матириалс" начинает страховать все сделки на сумму от 1,5 млн руб. на предмет невозврата дебиторской задолженности. В случае невозврата задолженности страховщик вернет до 70% денежной суммы, которую компания "ТиссенКрупп Матириалс" посчитает утраченной. Предполагается также страховать риски, которые возникают в период резкого изменения цен. В настоящий момент компания хеджирует риски только в сегменте нержавеющего проката. В дальнейшем планируется распространить такую практику и на рядовой черный прокат.

Директор филиала компании Инпром в Санкт-Петербурге Юрий Сорванов презентовал такое направление развития компании, как металлообработка. В настоящий момент заканчивается реконструкция последнего помещения металлоцентра площадью 20 тыс. кв. м. Две трети СМЦ составят территории, которые будут отведены под производство и переработку продукции (гильотина, ленточнопильный станок, оборудование для производства просечно-вытяжного листа, станок для производства из арматуры гнутых элементов для монолитного строительства). 19 марта начнется монтаж линии дробеструйной очистки и грунтовки сортового фасонного проката и плоского проката.

Программа внедрения оборудования рассчитана до конца 2008 года. На 2007 год, кроме линии очистки, консервации и поперечной резки рулонов, будет установлены агрегаты по переработке арматуры (оборудование по простой правке арматуры из бунтов; сварке трехмерных пространственных конструкций для монолитного строительства; сварке арматурных сеток: с продольными элементами максимального диаметра 16 мм, поперечными элементами максимального диаметра - 12 мм).

ТД "Уралтрубосталь" в 2007 году будет развивать складские комплексы в Москве, Санкт-Петербурге и Красноярске. Об этом заявил представитель ТД "Уралтрубосталь" Станислав Сибрин. Он отметил, что планы развития складских комплексов затрагивают, прежде всего, регионы, где компания испытывает серьезную нехватку мощностей. Что касается санкт-петербургского филиала, то в 2007 году предполагается расширить поставки нержавеющих труб и труб большого диаметра на рынок Северо-Запада.

На круглом столе "Рынок металлов Северо-Запада" выступили также исполнительный директор ТД Ступинской металлургической компании Сергей Чекинов, гендиректор Туимского завода по обработке цветных металлов Сергей Печелиев, директор московского представительства Каменск-Уральского металлургического завода Александр Соколов, руководитель компании Лист Александр Берёзкин, директора по маркетингу компаний Санеста-Металл и Мастер-Профиль Евгений Ганапольский и Елена Воскобойникова, глава Руструбпрома Игорь Силивёрстов, представитель концерна Ruukki Юрий Выборнов, гендиректор Международной промышленной выставки "Металл-Экспо" Алексей Ефимов и другие спикеры.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal