25 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


20.03.2007 | Новости компании

Прогнозы аналитиков: Боковой тренд продлится до среды. "Quote". 19 марта 2007

Затишье на российском рынке акций продлится до середины недели. Вялое поведение инвесторов объясняется ожиданием очередного заседания ФРС, на котором будет рассматриваться вопрос о процентной ставке и результаты которого станут известны в среду, 21 марта, утром. Так что ждать резких скачков на отечественных торговых площадках пока не следует Боковой тренд будет преобладать на рынке как минимум до средины недели, считают аналитики. При этом, отмечают они, активизировать игроков сможет только экстраординарная информация.

По мнению консультанта по инвестициям ИК "Брокеркредитсервис" Ольги Карельской, российский фондовый рынок на протяжении этой недели будет двигаться в боковом тренде, и сильного снижения не предвидится. Эксперт отмечает, что "скопилось большое количество приказов, которые ждут любого негатива извне и готовы вылиться на рынок". Однако в настоящее время внешний фон стабилизировался. В нефтегазовом сегменте специалист ожидает слабого нисходящего движения, поскольку цены на нефть на краткосрочном промежутке временном отрезке находятся на верхней границе. Вполне вероятно снижение цен на нефть до уровня в 55 долл./барр.

Говоря о электроэнергетической отрасли, эксперт заявила, что фундаментально акции генерирующих компаний сейчас торгуются на справедливом уровне, долгосрочных инвестиционных идей в секторе нет. Однако спекулятивная идея присутствует практически в каждой бумаге, в частности, это касается информации о предстоящем приобретении ГМК "Норильский никель" пакета акций ОГК-3 на 10% дороже текущих цен, а также вероятности того, что "Сургутнефтегаз" проявит стратегический интерес к размещению ОГК-4.

По мнению аналитика, лучше рынка будет выглядеть металлургический сегмент. В ценах на цветные металлы ожидается плавный рост, конъюнктура, сложившаяся на некоторые бумаги, в частности, на акции "Полиметалла", довольно благоприятна для покупки.

Трейдер АКБ "РосЕвроБанк" Роман Калинин полагает, что консолидация рынка в диапазоне 1800-1850 пунктов по индексу РТС продлится еще несколько дней. Соответственно, можно ожидать разнонаправленного движения котировок, и вывести из этого диапазона отечественные торговые площадки, наверное, способно только какое-то существенное событие на внешних рынках. Р.Калинин считает, в ближайшие дни на российском рынке акций сохранится спокойная динамика торгов с небольшой амплитудой изменения котировок.

Не ожидает выхода рынка акций из бокового тренда и трейдер ИГ "АТОН" Артем Московский. Он уверен, что в ближайшее время котировки многих компаний останутся на текущих уровнях, однако не исключает определенной волатильности. Кроме того, добавил специалист, большинство компаний сектора электроэнергетики с фундаментальной точки зрения переоценены. Инвесторам можно рекомендовать продавать или держать бумаги данного сегмента, считает А.Московский.

Боковое движение рынка на протяжении текущей недели прогнозирует и начальник аналитического отдела ИГ "ВИКА" Алексей Павлов. Аналитик объясняет свою уверенность тем что несмотря на позитивные фундаментальные факторы, в последнее время стали снижаться цены на нефть, и это, безусловно, будет "давить" на отечественные торговые площадки. По прогнозам А.Павлова, в ближайшие несколько дней российский рынок акций будет колебаться в диапазоне 1800-1820 пунктов по индексу РТС.

Аналитик ИГ "КапиталЪ" Михаил Пак придерживается мнения, что в ожидании итогов заседания ФРС США объемы торгов российскими акциями останутся низкими, а волатильность - высокой, так как на рынке преобладают спекулятивно настроенные участники.

В свою очередь аналитик УК "НРК-Капитал" Олег Шитов более позитивно расценивает дальнейшее движение на отечественных торговых площадках. Специалист отмечает, что положительная реакция на завершение торгов в Азии, которую можно было наблюдать в начале торгов на фондовом рынке в понедельник, 19 марта, лишний раз подтверждает мнение о том, что инвесторы более склонны реагировать на положительные новости с мировых площадок. Конечно, подчеркивает О.Шитов, отсутствие роста нефтяных котировок еще оказывает давление на рост отечественного нефтяного сектора, однако цены на нефть все еще достаточно высоки, и в случае некоторого их повышения нельзя исключать активизации торговли российскими нефтяными бумагами. -- Quote


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal