19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


20.03.2007 | Новости компании

"Норникель" намерен консолидировать 46,5% акций ОГК-3. "Quote". 19 марта 2007

ГМК "Норильский никель" предполагает, что пакет акций ОГК-3 в размере 46,5% может быть консолидирован по результатам выкупа дополнительной эмиссии ОГК-3 и с учетом ранее приобретенных акций энергокомпании. Впоследствии пакет, принадлежащий "Норникелю", может быть еще увеличен в рамках проведения обязательного предложения акционерам ОГК-3 о выкупе принадлежащих им акций.

Организовать подготовку обязательного предложения акционерам ОАО "ОГК-3" о приобретении у них обыкновенных акций общества совет директоров ГМК поручил менеджменту на прошедшем 16 марта заседании. Это предложение будет сделано в случае, если по результатам размещения доля "Норильского никеля" превысит 30% размещенных обыкновенных акций ОГК-3.

Происходящие события, полагают аналитики, позитивно скажутся на котировках акций ОГК-3. Эксперт "БрокерКредитСервис" Ирина Филатова считает, что возможен рост котировок энергокомпании, а также спекулятивная скупка бумаг. Условия оферты "Норникеля" для акционеров ОГК-3 аналитик называет весьма выгодными.

Цена выкупа бумаг энергокомпании должна быть установлена на уровне 4,54 руб. за акцию (0,174 долл.), что более чем на 10% выше их текущей рыночной цены, отмечают аналитики ФК "УРАЛСИБ". Такая стоимость определяется действующим законодательством, которое требует осуществлять выкуп акций по максимальной цене на рынке за последние шесть месяцев. Эксперты ИФК "Алемар" полагают, что цена выкупа может остаться равной цене размещения.

После того, как завершится процесс реализации акционерами ОГК-3 преимущественного права по выкупу акций, оставшийся пакет купит ГМК "Норильский никель", которая ранее стала победителем в конкурентных переговорах на покупку акций генкомпании. Размер доли "Норильского никеля" в ОГК-3 станет известен 21 марта, когда будут подведены итоги размещения. ОГК-3 размещает 18 млрд акций, что составляет 61% от нынешнего и 37,9% от увеличенного уставного капитала. Ранее предполагалось, что доля "Норникеля" в ОГК-3 после завершения размещения увеличится с 14% более чем до 40% (но менее контрольного пакета). Доля РАО "ЕЭС" должна сократиться с 59,7% до 37,08%.

Чтобы получить контроль над компанией, "Норильскому никелю" придется заплатить 1,3 млрд долл., если выкуп долей миноритарных акционеров будет проведен по цене аукциона и акции продадут все миноритарии, кроме РАО "ЕЭС России", считают эксперты ИГ "АТОН". Если РАО также воспользуется офертой, то общая сумма, которую придется заплатить "Норильскому никелю", увеличивается до 3,4 млрд долл. С другой стороны, отмечают аналитики, законодательством об обязательном выкупе долей миноритариев российские компании никогда особо активно не пользовались. По мнению экспертов, хотя и есть несколько прецедентов подобного рода выкупов, игра на грядущей оферте сопряжена с определенными рисками.

Решение вопроса осложняется еще и неопределенностью с долей в ОГК-3, причитающейся государству, в рамках реорганизации РАО "ЕЭС". По словам управляющего директора бизнес-единицы N1 РАО "ЕЭС" Александра Чикунова, к покупке этой доли "высказывали громадный интерес все инвесторы", подававшие заявку на участие в допэмиссии акций ОГК-3, в том числе победитель - "Норильский никель". Совет директоров РАО "ЕЭС" рассмотрит вопрос о возможности продажи этого пакета 30 марта 2007г. Если ее купит "Норникель", он сможет получить контрольный пакет в ОГК-3.

Впоследствии, как заявляли представители "Норильского никеля", ОГК-3 войдет в компанию с капитализацией 10 млрд долл., которая будет создана на базе энергоактивов ГМК до конца 2007г. В 2008г. все энергоактивы намечено перевести на единую акцию и провести первичное публичное размещение (IPO).

ГМК "Норильский никель" производит драгоценные и цветные металлы. На долю компании приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% - кобальта и 3% - меди. На отечественном рынке на долю ОАО "ГМК "Норильский никель" приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% - меди, 95% - кобальта.

В настоящее время контрольный пакет акций "Норильского никеля" принадлежит Михаилу Прохорову и президенту ХК "Интеррос" Владимиру Потанину, 5% акций - у физических лиц, остальные находятся в свободном обращении.

В ОГК-3 входят Костромская, Печорская, Черепетская, Харанорская, Гусиноозерская и Южноуральская ГРЭС суммарной установленной мощностью 8.5 тыс. МВт. ОГК-3 размещает 18 млрд акций, что составляет 61% от нынешнего и 37,9% от увеличенного уставного капитала. -- Quote


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal