29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


20.03.2007 | Новости компании

Китай vs Индия: победа за украинской рудой? "UGMK.INFO (Украина)". 19 марта 2007

Украинские ГОКи могут выиграть от конфликта между индийскими производителями и китайскими потребителями железорудного сырья. Индия ввела пошлину на экспорт ЖРС, что не устраивает китайские меткомпании.

Представляя в конце февраля проект госбюджета Индии на 2007/08 финансовый год, правительство страны объявило о введении пошлин на экспорт отдельных видов сырья, включая железную руду и концентрат. Согласно новому документу, экспортная пошлина составит около $6,7/т, что автоматически влечет за собой удорожание руды на 10-15%.

Поскольку бюджетный документ начинает действовать с 1 апреля, представители горнорудной отрасли рассчитывали в течение марта каким-то образом повлиять на решение правительства, пересмотреть существующие контракты, подготовить потребителей к росту цен. Но, как оказалось, распоряжение об экспортных пошлинах вступило в силу немедленно после опубликования - с 1 марта, и времени на адаптацию отрасли к нововведению совсем нет.

Первая претензия поставщиков руды к правительству - отсутствие какого-либо адаптационного периода для согласования действий производителей и потребителей сырья. В одночасье отрасль оказалась перед необходимостью существенно увеличить цены, что на фоне общемирового повышения стоимости руды в размере 9,5% с 1 апреля, может привести к потере занятой доли международного рынка и, соответственно, резкому снижению прибылей горнодобывающих предприятий.

Впрочем, дискуссия о сокращении экспорта природных ресурсов из Индии велась уже давно. Особое внимание всегда уделялось именно железной руде, одной из основных статей индийского экспорта. Проблема обострилась в связи с планируемым наращиванием собственных индийских мощностей по выплавке стали и необходимостью их обеспечения сырьем. К 2020 г. меткомпании Индии намерены производить 110 млн. т сырой стали в год. Неудивительно, что основными лоббистами идеи сокращения экспорта оказались представители металлургической отрасли.

Был создан ряд правительственных комиссий и комитетов, изучающих вопрос. Основной мотив обращений к правительству: не допустить "разбазаривания" национальных природных богатств. По мнению металлургов, для страны не выгодно экспортировать руду по недорогим ценам, а затем покупать дорогую металлопродукцию, выпущенную из индийской руды в других странах. Введение экспортной пошлины стимулирует развитие в Индии производств высокого передела.

Специалисты меткомпании JSW Steel подсчитали, что от экспорта 100 млн. т руды (с учетом пошлины) в бюджет Индии пойдет $64,5 млн., а если те же 100 млн. т руды переработать в стране и продать зарубежным потребителям уже в виде стали, то доход государства составит $8,2 млрд. Кроме того, по мнению Министерства финансов, сокращение в связи с введением пошлины на экспорт руды будет способствовать привлечению в страну зарубежных инвесторов, желающих не просто вывозить сырье, но и производить на территории Индии высококачественную сталь, что благоприятно скажется на индийской экономике.

Противники же правительственного нововведения обращаются к руководству страны с призывом пересмотреть принятое решение и приводят достаточно веские аргументы в защиту своей позиции. По мнению рударей, введение экспортной пошлины приведет к убыткам предприятий со всеми вытекающими последствиями - снижение отчислений в бюджет, сокращение рабочих мест. При чем работы лишатся не только сотрудники отрасли, а и их смежники - резко снизится загрузка портов, что может вызвать полную остановку работы отдельных портов. Уменьшится объем перевозок по железным дорогам, следовательно, горнодобывающие предприятия будут вынуждены сократить программы улучшения транспортной инфраструктуры.

Сейчас индийские металлурги не страдают от дефицита сырья, до полного использования местной руды на внутреннем рынке пройдет еще немало времени. Представители горнорудного сектора выражают крайнее недовольство недифференцированным подходом Минфина к экспортерам различных по качеству видов руды. По их заявлениям, на индийском внутреннем рынке нет покупателей на рудную мелочь с содержанием железа 62-63,5%, значит, экспорт такого сырья нужно разрешить.

Сырьевики считают обоснованным принятие мер по ограничению вывоза из страны крупнокусковой руды с содержанием железа выше 65%, но экспортируют-то они преимущественно руду невысокого качества. Основным экспортным направлением Индии является Китай, меткомпании которого до последнего времени вполне устраивало соотношение <цена-качество> закупаемой ЖРС. Ко всему еще и перевозка рудного сырья из Индии в Китай обходилась дешевле фрахта из Австралии или Бразилии.

Введение пошлины приведет к утрате ценового преимущества индийской руды и возможной переориентации китайских металлургов на заключение долгосрочных контрактов по поставку более качественной руды из других регионов. Индийская горнодобывающая отрасль рискует потерять часть очень емкого китайского рынка: в 2006 г. Китай импортировал 74,75 млн. т железной руды из Индии, что на 9% выше результатов предыдущего года. Озвученные ранее планы на 2007 г. - экспортировать в Китай 80 млн. т рудного сырья.

Спустя полмесяца после введения пошлин закупки индийской руды китайскими меткомпаниями фактически парализованы. О постепенном отказе от дальнейшего сотрудничества с индийскими поставщиками объявили Minmetals Corp. и Sinosteel. 8 марта было принято решение бойкотировать покупку руды из Индии по новым ценам. Китайская сторона считает введение пошлины необоснованным и не намерена соглашаться на новые цены.

Кроме того, КНР настаивает на полном выполнении индийскими предприятиями ранее заключенных контрактов. От новых цен в первую очередь пострадают средние и мелкие метзаводы Поднебесной, традиционно закупающие руду на спотовом рынке. Крупные меткомпании обеспечивают себя рудой австралийского или бразильского производства по долгосрочным контрактам.

Неизвестно, как долго продлится противостояние и кто выиграет. Скорее всего, стороны будут искать компромисс. В любом случае прямо сейчас Китай не обойдется без поставок индийской руды. При том, что ее качество хуже австралийской и бразильской: высокое содержание примесей приводит к увеличению стоимости процесса переработки руды на меткомбинатах.

Конечно, китайская сторона будет максимально долго воздерживаться от закупок руды в Индии и анонсировать усиление сотрудничества с австралийскими и бразильскими поставщиками руды, но такого свободного объема руды взять просто негде. Бразильские и австралийские компании не прекращают работы по увеличению своих добывающих мощностей, инвестируя серьезные средства.

Один из лидеров рынка, CVRD, сообщила о своих планах увеличить в 2007 г. поставки железной руды в Китай на 28%, до 100 млн. т. Компания ведет переговоры по вложению средств в расширение китайских портовых мощностей - Caofeidian port и Dalian рort, что позволит бразильцам перевозить более крупные тоннажи руды за один раз. Австралийские горнодобывающие компании также нарастят свои поставки на рынок КНР.

Понятно, что китайские металлурги продолжат искать альтернативные источники поставок руды. Не исключено, что китайцы могут обратиться украинским ГОКам на предмет поставок руды по низким ценам. Напомним, что Ингулецкий ГОК уже экспортирует концентрат в Китай по ценам, в два раза ниже внутренних украинских. Ранее Полтавский ГОК также сотрудничал с китайскими меткомпаниями.

Путей развития ситуации несколько. Находящиеся под давлением как со стороны собственного правительства, так и со стороны потребителей индийские производители руды будут искать компромиссы. Они уже пытаются добиться пересмотра решения Министерства финансов, предлагая свои варианты от полной отмены тарифа до изменения условий введения пошлины в зависимости от качества и объемов экспортируемой руды. Компромисс нужно будет искать и с китайскими потребителями, стараясь удержать свою долю рынка. Понятно, что в нынешних жестких условиях и при отсутствии избытка предложения руды Китай вынужден будет садиться за стол переговоров. В любом случае имидж надежных поставщиков рудного сырья индусы уже утратили, и им будут искать альтернативу. -- UGMK.INFO (Украина)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal