25 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


20.03.2007 | Новости компании

Китай ввел минимальные значения мощностей для свинцово-цинковых предприятий.

Китай ввел новые стандарты для внутренних производителей свинца и цинка, о чем сообщается на сайте Национальной комиссии по развитию и реформам. Теперь все новые проекты, касающиеся добычи, производства и переработки этих двух металлов, должны соответствовать всем без исключения требованиям различных государственных инстанций.

Так, новые свинцовые проекты должны иметь минимальную производственную мощность 50 тыс. т в год, а новые цинковые - 100 тыс. т в год. Действующие заводы по рециклингу свинца обязаны располагать мощностями не менее чем 10 тыс. т в год, а все планы по их модернизации и расширению должны подразумевать 20 тыс. т в год. Новые же производства по рециклингу свинца должны быть не менее 50 тыс. т в год по мощности. В части добычи свинца и цинка, новые разработки должны быть мощностью не менее 30 тыс. т в год и сроком службы - от 15 лет. Для месторождений средней величины минимальный объем мощности установлен в 300 тыс. т в год.

Напомним, на конец 2005 г. в Китая действовало 411 свинцово-цинковых горнорудных проектов и 466 свинцово-цинковых заводов. Объем производства в стране на тот момент составляли: по черновому свинцу - 2,2 млн т в год, по рафинированному свинцу - 2,8 млн т в год, по цинку - 3,4 млн т в год.

Как утверждают китайские аналитики, новые стандарты установлены в качестве меры по ликвидации устаревших технологий производства, загрязняющих окружающую среду. Кроме того, они призваны сбалансировать спрос и предложение на рынке свинца и цинка и усилить контроль над расширениями производств, которые могут привести к образованию неэффективных мощностей. Предполагается, что эффект от новых стандартов появится уже к 2010 г., когда мощность по выпуску свинца в Китае будет удерживаться на уровне 4 млн т в год, а цинка -5 млн т в год. -- Металлоснабжение и сбыт


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal