29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


30.05.2007 | Новости компании

ООО "Леман-Украина", крупнейшая в Украине металлоторговая компания, входящая в состав группы "Метинвест", намерено в 2007 году увеличить оборот на 7% по сравнению с 2006 годом — с 1,727 млрд грн до 1,845 млрд грн.

Об этом сообщил генеральный директор ООО "Леман-Украина" Олег Ольшанский на проходящей 29-30 мая в Алуште пятой ежегодной конференции "Рынки плоского проката и труб 2007", организованной агентством "Металл-Курьер" и компанией "Бизнес-Форум".

По словам О.Ольшанского, динамика продаж металлопродукции на внутреннем рынке Украина растет, и объем товарооборота компании в январе-апреле текущего года составил около 50% товарооборота "Леман-Украина" за минувший год.

"И мы не планируем снижать поставки металлопродукции на рынок Украины, который для нас очень важен", — подчеркнул О.Ольшанский.

Он также отметил, что группа "Метинвест" решила разделить оптовую и розничную торговлю путем создания отдельных подразделений.

"Было принято решение об организационном и юридическом разделении. В 2007 году "Метинвест Холдинг" [управляющая компания группы планирует предложить повышение эффективности работы предприятий, входящих в группу компаний СКМ, в связи с чем были предусмотрены структурные преобразования в работе ООО "Леман-Украина", — сказал О.Ольшанский.

Он пояснил, что подразделение по оптовой торговле металлопродукцией будет реализовывать продукцию предприятий, входящих в холдинг "Метинвест", вагонными нормами, розничная торговля будет осуществляться через сеть сервисных металлоцентров "Леман-Украина" в объемах менее вагона, а также в случае необходимости дополнительной обработки металлопродукции. При этом через металлоцентры будет реализовываться продукция как предприятий, входящих в группу "Метинвест", так и других украинских и российских производителей, в частности "Mittal Steel Кривой Рог", "Северсталь", Магнитогорский меткомбинат.

По словам О.Ольшанского, выделение складской металлоторговли в отдельное направление бизнеса предполагается осуществить в течение года, что повысит прозрачность бизнеса и создаст равные условия для всех участников рынка складской металлоторговли в Украине. По мнению эксперта, это также позволит структурировать рынки, повысить управляемость системы, созданной "Метинвест-холдингом".

"Продажи вагонными нормами выйдут в независимое направление работы структур "Метинвест Холдинга", что позволит сфокусироваться исключительно на интересах целевого покупателя проката и работать исключительно в рамках его интересов", — отметил глава компании.

Согласно ожиданиям экспертов группы, преобразования в ООО "Леман-Украина" повысят эффективность каналов сбыта, увеличат прозрачность и управляемость системой, создадут службу продаж международного уровня, а также повысят качество обслуживания клиентов.

Президент Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ) Андрей Федосеев поддержал проходящие преобразования в ООО "Леман-Украина", отметив, что оптовая торговля действительно позволит обеспечить равный доступ к продукции метпредприятий группы "Метинвест", и это еще один шаг к построению цивилизованного структурированного рынка металлоторговли в Украине.

"Хотелось бы, чтобы такие принципы работы взяли на вооружение и другие метпредприятия страны", — сказал А.Федосеев.

Как сообщалось, "Метинвест" назначил нового гендиректора металлоторговой компании "Леман-Украина" в начале текущего года. До этого назначения О.Ольшанский возглавлял компанию INTERNEXCO GmbH (Германия), специализирующуюся на реализации товаров и услуг ядерно-топливного цикла предприятий Федерального Агентства по атомной энергетике на европейских рынках.

Группа "Метинвест" является региональным лидером в горно-металлургическом комплексе и одним из ведущих мировых игроков в отрасли черной металлургии. Предприятия группы производят свыше 5 млн тонн кокса и более 16 млн тонн железорудного сырья в год, не только полностью обеспечивая собственные потребности, но и являясь ключевым поставщиком для других украинских металлургов.

Группа обеспечивает производство 30% железорудного сырья и выплавку свыше 20% украинской стали. "Метинвест" занимает 12% мирового рынка товарной заготовки, 10% — товарных слябов, 9% — штрипса и около 5% рынка толстого листа.

ООО "Метинвест Холдинг" — управляющая компания группы "Метинвест". Собственниками ООО "Метинвест Холдинг" являются голландская компания Metinvest B.V. (20%) и ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, 80%). 100% Metinvest B.V принадлежит SCM (Cyprus), 90% "СКМ" принадлежит Ринату Ахметову.

"Леман-Украина" является крупнейшим металлотрейдером в Украине. Компания реализует продукцию украинских и российских производителей. Основными направлениями сбыта являются листовой прокат, сортовой прокат и катанка.

В структуру "Леман-Украина" входит девять крупных сервисных центров по реализации металлопродукции — в Киеве, Донецке, Днепропетровске, Кременчуге, Харькове, Одессе, Кривом Роге, Симферополе и Севастополе общей складской мощностью до 100 тыс. тонн металлопроката. Компания внедряет широкий спектр услуг на базе сервисных металлоцентров — производство металлоконструкций из плоского и фасонного проката, просечной тянутой стали, профилированного листа, гнутых профилей, штампованных изделий.

-- Интерфакс-Украина


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal