28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


21.03.2007 | Новости компании

РУСАЛ привлек проектное финансирование для завершения строительства "Хакасский алюминиевый завод".

Компания РУСАЛ, входящая в тройку мировых лидеров по производству алюминия и сплавов, сообщает об успешном завершении сделки по привлечению синдицированного кредита размером 500 млн долларов, предназначенного для финансирования окончания работ по выводу Хакасского алюминиевого завода (ХАЗ) на полную проектную мощность и рефинансирования ранее привлеченных кредитов.

Данная сделка является одним из немногочисленных примеров успешного привлечения классического проектного финансирования в России. Кредит предоставлен на 12 лет, погашение будет производиться из средств, вырученных предприятием от реализации выпущенной продукции.

Кредитная ставка зависит от срока погашения и первые 3 года составляет LIBOR +1,2%. Организатором финансирования и букраннером выступил банк BNP Paribas. В синдикации участвуют банки Calyon, BLB, HSBC, Mizuho, Natixis, Сбербанк РФ, SG, SMBC.

В рамках работы над организацией кредита банком BNP Paribas были привлечены независимые консультанты, которые подтвердили соответствие проекта требованиям Equator Principles (Принципы Экватора). Это означает, что проект соответствует требованиям национального и международного законодательств в области экологии, охраны труда и промышленной безопасности. На сегодняшний день к Принципам Экватора присоединилось 45 крупнейших международных коммерческих банков, которые применяют их при оценке проектов для предоставления финансирования свыше 50 млн долларов.

Эта сделка, беспрецедентная по своей структуре и срокам предоставления кредита, не только подтверждает признание мировыми финансовыми институтами преимуществ собственной технологии РУСАЛа, на которой работает ХАЗ, но и открывает доступ компании к новым и более эффективным инструментам финансирования масштабных инвестиционных проектов.

Хакасский алюминиевый завод (ХАЗ)(www.khaz.ru) - первое предприятие алюминиевой промышленности, построенное в России за последние 20 лет. Проект Хакасского алюминиевого завода разработан с учетом последних достижений отечественной и зарубежной алюминиевой промышленности, использования современного оборудования, высококачественного сырья и материалов. Проектная мощность завода составляет 300 тыс. тонн алюминия в год. Общий объем инвестиций - более 750 млн долларов. Выпуск первой партии алюминия состоялся 15 декабря 2006 года. Планируется выход на проектную мощность до конца 2007 года. ХАЗ оснащен мощными российскими электролизерами РА-300, разработанными специалистами Инженерно-технологического центра РУСАЛа. Генеральный подрядчик строительства - ООО "Инженерно-строительная компания".

РУСАЛ входит в тройку мировых лидеров по производству алюминия и сплавов. Продукция экспортируется клиентам в 50 странах мира. Компания работает в 9 регионах России и 13 странах мира. На долю РУСАЛа приходится 75% производства российского алюминия и 10% мирового. Компания была создана в марте 2000 года в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и глиноземных заводов СНГ. Центральный офис расположен в Москве. На предприятиях компании работает 50 000 человек.

Equator Principles (www.equator-principles.com) - система показателей и оценки, позволяющая определить, оценить и предотвратить риски в социальной и экологической областях, которая используется ведущими мировыми финансовыми организациями при принятии решений о выделении проектного финансирования.


-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}





MyMetal