28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


22.03.2007 | Новости компании

Социально-экономическое положение Карелии по итогам 2006 года и задачи на текущий год обсудили в минувшую пятницу участники открытого заседания правительства РК.

На нем представители хозяйственного актива республики отметили положительную динамику основных показателей прошлого года. Объем производства вырос по сравнению с 2005 годом на 3 процента, объем инвестиций - на 7,2 процента. Выше, чем в среднем по России, сложились индексы промышленного производства в машиностроительной, текстильной и швейной отраслях, в обработке древесины и производстве изделий из дерева.

Цель - повысить уровень жизни

Как сообщил в докладе премьер-министр правительства Павел Чернов, основной прирост промышленного производства обеспечили такие виды экономической деятельности, как добыча полезных ископаемых, выпуск целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них, изготовление электрооборудования.

Общий объем инвестиций в основной капитал в 2006 году составил 17,2 млрд. рублей. В республику поступило 288 млн. долларов США иностранных инвестиций, что в 3,9 раза больше, чем в 2005 году. Примечательно, что в республике сложилась практика оказания государственной поддержки инвесторов. Для реализации инвестиционных проектов из средств бюджета Карелии в минувшем году было предоставлено более 200 млн. рублей в виде льготных бюджетных кредитов.

Большое внимание правительство уделило программе по развитию строительного комплекса, в которой значительное место уделено малоэтажному домостроению, а также модернизации производственной базы жилищного строительства. За прошедший год введено 108,8 тыс. кв. м. жилья, что на 24 процента больше, чем в предыдущем году. В три раза больше установленного целевого показателя на 2006 год составила сумма выданных ипотечных жилищных кредитов.

В Карелии за год существенно выросли реальные денежные доходы населения. Среднемесячная заработная плата составила 10,7 тыс. рублей, а в 2005 году она была лишь 8,7 тыс. руб. В итоговом документе открытого заседания правительства основной задачей определено на 2007 год обеспечение последовательного повышения уровня и качества жизни населения. Выступивший на заседании Глава РК Сергей Катанандов отметил, что в ближайшее время в России и в Карелии предстоит резко увеличить оплату труда бюджетников.

Инвестиции для северных районов

В Муезерском районе Карелии в ближайшей перспективе будет построено крупное предприятие, производящее оконный клееный брус. Также планируется возвести завод по изготовлению оконных стеклопакетов с годовой мощностью 30 000

окон. Оба объекта намерена создать на карельской земле известная датская компания "FVS - Group". Договоренность об этом была достигнута на минувшей неделе в Петрозаводске на встрече Главы республики Сергея Катанандова с иностранными инвесторами. Сумма датских вложений в новые предприятия лесопромышленного комплекса составит свыше 10 млн. евро. В результате Муезерский район получит 300 новых рабочих мест.

Известно, что эта датская компания уже построила 17 подобных производств в самых разных странах - Швеции, Норвегии, Великобритании, Ирландии, Польше. Сергей Катанандов поручил правительству РК оказать всю необходимую помощь зарубежным инвесторам. Он подчеркнул, что приоритетным направлением развития Карелии является строительство новых перспективных предприятий и в других северных районах республики. Недавно он провел переговоры с представителями одного из шведских инвестиционных фондов, которые решили инвестировать 12 млн. долларов в разработку трех карьеров в Беломорском районе.

Несметные богатства недр Пудожа

Все большее внимание отечественных и зарубежных предпринимателей привлекает Пудожский район Карелии. Как сообщила на днях пресс-служба министерства экономического развития РК, на территории района имеются громадные залежи титаномагнетитовых руд, общие запасы которых оцениваются в 3,6 млрд. тонн. Это крупнейшая сырьевая база на Северо-Западе России. Наиболее полно изучено Пудожгорское месторождение, которое является комплексным. Оно содержит железо, титан, ванадий, медь, золото, металлы платиновой группы.

Как рассказал ведущий специалист министерства Алексей Бархатов, строительство здесь горно-обогатительного комбината при добыче руды 7 млн. тонн в год обойдется в 1,2 млрд. долларов, что сопоставимо с затратами на строительство Костомукшского ГОКа. Интересно, что федеральное агентство по недропользованию планирует во втором квартале этого года провести аукцион на получение права пользования недрами Пудожгорского месторождения. Уже имеются потенциальные соискатели.

Наше лесное хозяйство - лучшее

В Карелии работает комиссия специалистов лесной отрасли под председательством заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства России Михаила Гиряева. В их задачу входит налаживание эффективного взаимодействия федеральных и республиканских органов исполнительной власти в период проведения реформы системы лесоуправления.

В частности, комиссию интересует проблема незаконной заготовки древесины. По словам М.Гиряева в 2006 году 18 субъектов России (в их числе была и Карелия) были охвачены космическим мониторингом. В республике космической фотосъемке подверглись территории 5 лесхозов. Мониторинг показал наличие весьма эффективной системы лесного хозяйства в Карелии. Хотя незаконные рубки и были выявлены, однако их число оказалось в разы меньше, чем в других регионах.

Помимо Карелии подобные комиссии будут работать в Читинской, Московской и Тверской областях. Итоги поездок намечено подвести на заседании правительства РФ. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal