28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


27.03.2007 | Новости компании

Президент Армении поручил пересмотреть проект по открытой разработке Техутского медно-молибденового месторождения.

По поручению президента Армении Министерство охраны природы пересматривает свое положительное заключение, одобряющее открытую разработку Техутского медно- молибденового месторождения в Лорийской области.

Отметим, что более 20-и экологических общественных организаций, сформировав коалицию SOS-Техут, недавно обратились с письмом к президенту республики, где просили рассмотреть вопрос целесообразности эксплуатации месторождения путем открытой разработки. Кроме того, экологи отмечали о правонарушениях ряда местных законов и международных конвенций, а также говорили о недоработках проекта по эксплуатации месторождения, заказчиком которого является компания Armenian Copper Programme (ACP) получившая право на эксплуатацию рудника сроком до 25 лет. Проект не содержал заключения по возможному ущербу здоровью населения ближайших сел Техут и Шнох, археологическим памятникам, датируемым античной эпохой, бронзовым и средними веками, девственному Лалварскому лесу, а также источникам пресной воды, протекающим по территории Техутского месторождения.

Комментируя, по просьбе корреспондента АрмИнфо недоработки проекта разработки месторождения, начальник государственной противоэпидемиологической и гигиенической инспекции Министерства здравоохранения Армении Артавазд Ванян отметил, что проектировщики основывались на исследованиях, проведенных в 1952-1973 гг. Кроме того, большинство параметров не учтено проектировщиками, в том числе не уточнены санитарные зоны вокруг рудника, флотационной фабрики и хвостохранилища. В проекте нет расчетов о последствиях выбросов токсичных элементов в подземные воды и ближайшие речушки, которые являются для местных жителей источником питьевой воды. Нет также расчетов по последствиям в результате предусмотренных взрывных работ, нет технических решений по очистке воздуха от рудной пыли, не предусмотрены пылеулавливающие и вентиляционные системы. "А самое главное то, что разработчики проекта не предоставили данные о своих планах по утилизации, обезвреживанию и дальнейшему хранению токсичных элементов. Нет расчетов технологических процессов по химическим реагентам и не учтены меры, которые обязательны для организации экстренного предотвращения последствий аварии на предприятии", - подчеркнул А.Ванян.

В свою очередь директор Института археологии и этнографии Национальной академии наук Армении Павел Аветисян отметил, что без проведения раскопок, а значит досконального исследования археологических памятников находящихся на территории Техута, эксплуатация месторождения законодательно запрещена. В свою очередь министр культуры и по вопросам молодежи Армении Асмик Погосян категорически заявила, что законом будет караться попытка разрушить археологические ценности Техута, которые внесены в список особо охраняемых Государством памятников истории и культуры Армении. Между тем, этот фактор был также проигнорирован компанией ACP. Доскональные предложения министерств и ведомств по доработке Техутского проекта, по данным источников АрмИнфо, будут представлены президенту Армении уже в ближайшие дни. -- Минерал


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal