29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


30.05.2007 | Новости компании

Возможно в ближайшем бдущем Индия введет экспортные пошлины на полуфабрикаты и горячекатаный рулон.

Таким образом, правительство попытается искоренить неоправданный дефицит стали

После того как в Индии были введены экспортные пошлины на железную руду, которые впоследствии были значительно сокращены, правительство Индии подумывает том, чтобы ввести экспортные пошлины в размере 10% на полуфабрикаты и горячекатаный рулон. Правительство идет на такой шаг в целях снизить искусственный дефицит этой продукции на отечественном рынке, который возник из-за склонности индийских производителей стального проката заполнять прибыльные экспортные рынки.

В письме министра металлургической отрасли страны Ram Vilas Paswan сообщается, что ассоциация производителей холоднокатаного проката (Corsma) считает нужными такого рода меры, и объясняет это тем, что высокие цены влияют не только на различных потребителей, таких как, например, производителей холоднокатаного проката, но также и на малые и средние предприятия в сельских районах.

Дефицит возник в основном из-за оттока стальной загтовки и горячекатаного рулона на экспортные рынки, считают специалисты из Corsma. Следует отметить, что министр Ram Vilas Paswan еще в 2005 г. ввел неофициальные пошлины на экспорт – он попросил отечественных производителей сократить экспортные объемы. На недавнем совещании производителей стали он также выразил обеспокоенность по поводу постоянно растущих цен на стальной прокат.

По данным Ассоциации, которая представляет 70 заводов вторичного производства, отечественные цены на горячекатаный рулон с марта 2003 г. выросли примерно на Rs 8,400. "Такой рост мы считаем не оправданным. Отечественные цены на Rs 5,000 выше, чем среденмировые", - говорят в ассоциации.

Производители требуют снижения импортных пошлин на горячекатаный рулон и полуфабрикаты с 5% до 2%. "Китай производит около 450 млн.т. стали в год, однако правительство там отменило все налоговые вычеты и ввело экспортные пошлины в размере 10% на полуфабрикаты и 5% на горячекатаный рулон", - говорит представитель Corsma.

По официальным данным в 2006-07 гг. спрос на готовую стальную продукцию в Индии составлял около 43.74 млн.т., в то время как предложение было на уровне 39.64 млн.т. Таким образом дефицит в размере 4 млн.т. должен был покрыться за счет импорта. По неофициальным данным реальный спрос был выше: разница между спросом и предложением была не 4 млн.т., а 6 млн.т.

Высокие цены на сталь стали главным фактором, влияющим на инфляцию; они негативно повлияли на многие отрасли обрабатывающей промышленности. Индия является одним из самых дешевых поставщиков горячекатаного рулона на международном рынке, однако внутренние цены остаются на рекордно высоком уровне. -- Русмет


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal