28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


28.03.2007 | Новости компании

Энергоактивы "Норникеля" и "Интеросса".

ОАО "ГМК "Норильский никель" оценивает свои энергоактивы, выделяемые в независимую компанию, в 6,7 млрд долл. Это приблизительно 20% от текущей рыночной капитализации "Норникеля"(34,8 млрд долл.). Уже в 2007г. руководство ОАО "ГМК "Норильский никель" планирует создать новую управляющую компанию, в которую войдут все нынешние энергетические активы группы "Интеросс" и "Норильского никеля". Сюда же войдут и те энергетические активы, которые будут приобретены ГМК "Норильский никель" в 2007г. Предполагается, что капитализация новой компании составит 10 млрд долл. В I полугодии 2008г., по предварительным прогнозам, должно состояться первичное публичное размещение (IPO) в РТС и на ММВБ.

Аналитики в перспективе отводят новой независимой компании роль одного из ключевых игроков на российском энергорынке. По их мнению, выделение энергетического бизнеса в отдельную структуру увеличит совокупную капитализацию бизнесов ГМК. "Компания будет обладать значительными средствами для реализации амбициозных инвестиционных проектов, направленных как на строительство новых, так и на приобретение существующих мощностей", - говорит аналитик ФК "УРАЛСИБ" Матвей Тайц о новой структуре. В отдаленной перспективе, предполагает он, возможна дальнейшая консолидация активов в контуре компании и размещение ее акций на фондовом рынке.

Намеченная "Норникелем" реструктуризация будет выгодна его акционерам, считают отраслевые эксперты. Выделение компании должно проходить по схеме, уже использовавшейся в рамках выделения активов "Полюс Золота", а это означает, что акционеры "Норильского никеля" получат пропорциональные доли в энергокомпании. Совет директоров "Норильского никеля" 11 мая обсудит детали процесса выведения активов, однако уже сейчас эксперты предполагают, что акционеры ГМК могут получить дополнительно 20% дохода.

По мнению аналитиков ИФК "Алемар", выделение энергетических активов будет позитивно для акционеров ГМК за счет адекватной оценки активов, ранее являвшихся непрофильными для ГМК, а также благодаря более понятной, прозрачной структуре и более эффективному менеджменту созданной компании.

В новую компанию войдет и ОГК-3, 46,2% акций которой приобрела группа "Норильский никель" в ходе допэмиссии. Цена размещения составила 4,54 рубля (0,175 долл.) за одну акцию. На долю РАО "ЕЭС России" в ОГК-3 теперь приходится 37,1%. Миноритарные акционеры контролируют 16,7% ОГК-3. В соответствии с законодательством РФ в течение 35 дней после приобретения акций ОАО "ОГК-3" группа "Норильский никель" собирается увеличить свой пакет, сделав предложение акционерам ОАО "ОГК-3" о приобретении ценных бумаг общества, стоимость которых должна быть не ниже цены приобретения последнего дополнительного выпуска акций.

"Объявление оферты по акциям ОГК-3 окажет стабилизирующее влияние на акции генерирующей компании, и в ближайшее время, несмотря на относительную переоцененность по сравнению с другими ОГК, существенного падения котировок акций ОГК-3 не произойдет", - утверждает аналитик "Антанта Капитал" Дмитрий Терехов. По его словам, справедливая цена акций ОГК-3 составляет 0,182 долл.

Предложив лучшую цену на аукционе по размещению допэмиссии ОГК-3, на 20% превысившую рыночную, "Норникель" тем самым задал новые ценовые ориентиры для энергетики, считают аналитики ИФК "Алемар". По их мнению, ГМК продолжит скупать энергоактивы по рекордным ценам, компенсируя тем самым разницу в стоимости металлургического и энергетического бизнесов. В целом, как полагают эксперты, перспективы ГМК выглядят весьма привлекательно. Согласно их расчетам, стоимость одного только профильного бизнеса ГМК составляет 198 долл. за акцию, что выше текущих рыночных котировок. Совокупная же стоимость активов группы, рассчитанная с применением SOTP, составила 233 долл. за акцию. Однако аналитики не исключают, что риски, связанные с возможным объединением энергоактивов, могут оказывать серьезное давление на котировки ГМК.

ГМК "Норильский никель" производит драгоценные и цветные металлы. На долю компании приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% - кобальта и 3% - меди. Доля "Норильского никеля" на российском рынке еще более значительна: 96% всего производимого в РФ никеля, 55% - меди, 95% - кобальта. -- Quote


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal