17 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


29.03.2007 | Новости компании

С принятием в новой редакции ФЗ "О техническом регулировании" работа над техрегламентами в Госдуме возобновится - заместитель председателя Общественного совета по техническому регулированию Наталия Фонарева.

27 марта 2007г. заместитель председателя Общественного совета по техническому регулированию при Минпромэнерго РФ (ОСТР) Наталия Фонарева выступила на заседании Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды. В своем докладе "Законодательство о техническом регулировании" Н. Фонарева остановилась на основных правительственных поправках к ФЗ "О техническом регулировании" (принятых Госдумой во втором чтении), которые предполагают исключение из сферы действия Закона требований по безопасности труда, требований по безопасности процессов, не связанных непосредственно с производством и обращением продукции, а также требований к услугам. Н. Фонарева отметила также значимость внесения в законопроект пункта о недопустимости дублирования и параллелизма в деятельности контрольно-надзорных органов.

Принципиально важным моментом Наталия Фонарева считает предложение узаконить принятие техрегламентов постановлениями Правительства РФ, а не только федеральными законами. Кроме того, вместо требования о ратификации, внесено предложение о принятии техрегламентов международными договорами, заключаемыми в порядке, установленном законодательством РФ. По словам заместителя председателя ОСТР цель этих поправок - ускорение процесса принятия технических регламентов в ряде отраслей. Это особенно актуально, учитывая, что на сегодняшний день в Госдуме на рассмотрении находятся 15 проектов техрегламентов, работа над которыми после принятия поправок наконец-то возобновится.

Наталия Фонарева также в своем выступлении рассказала о деятельности Общественного совета, в частности о решаемых задачах в рамках содействия реформе технического регулирования. Прежде всего, Совет, который является консультационно-совещательным органом, организует и проводит общественные слушания проектов регламентов, другими задачами являются оказание консультативной помощи разработчикам проектов регламентов, а также привлечение представителей российской промышленности к участию в реформе. Заместитель председателя Общественного совета обратила внимание членов Комитета на то, что правовые механизмы обеспечения участия промышленности в разработке проектов техрегламентов, указанные в Законе, эксклюзивны (возможность разработки проекта любым лицом; доступность проекта для ознакомления; открытое обсуждение проекта; обязательное присутствие в составе экспертных комиссий представителей общественных объединений и предпринимателей; систематизация, учет и сохранение замечаний и предложений заинтересованных лиц и др.), ни один другой Закон не предполагает подобного. Такой подход, который Наталия Фонарева назвала достижением российского законодательства, позволяет гармонизировать интересы контрольно-надзорных органов, промышленности и общества.

Н. Фонарева обратила внимание членов Комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды, что вопрос природопользования и природоохранной деятельности в системе техрегулирования стоит достаточно остро, т.к. принципы экологического и технического нормирования различны. Экологическое нормирования предполагает, прежде всего, индивидуальный подход, а техническое законодательство стремится создать единую систему требований. В связи с этим рассматривается возможность разграничения природоохранного и технического законодательств.

Общественный совет по техническому регулированию при Минпромэнерго России создан в июне 2005 года. Важнейшей задачей Совета является привлечение к разработке проектов технических регламентов специалистов промышленности для эффективной реализации реформы технического регулирования. В состав Совета входят более 90 представителей союзов, ассоциаций и иных объединений предприятий.

Основными задачами Совета по техническому регулированию являются:

 организация и проведение общественных слушаний по проектам технических регламентов;

 подготовка предложений по совершенствованию правового обеспечения реформы технического регулирования и государственной политики в области технического регулирования;

 информационно-аналитическое обеспечение деятельности членов Совета, представителей российской промышленности, Департамента технического регулирования и метрологии Минпромэнерго России, других заинтересованных лиц и организаций по вопросам технического регулирования;

 изучение и обобщение зарубежного опыта технического регулирования.
-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal