19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


29.03.2007 | Новости компании

Китайская корпорация "Лунсин" обещает начать разработку Кызыл-Таштыгского месторождения в Туве в конце 2009 года.

Китайская корпорация "Лунсин" надеется начать разработку Кызыл-Таштыгского месторождении полиметаллических руд в Туве в конце 2009 года, а основные подготовительные работы здесь планируется закончить к концу 2008 года. Об этом говорил председатель правления корпорации господин Лин Шу-дэ на недавней встрече с премьером республики Шериг-оол Ооржаком в московском представительстве Тувы.

Как поясняет пресс-служба республиканского правительства, стороны обсуждали вопросы, связанные с подписанием инвестиционного соглашения по освоению этого месторождения, а также планы корпорации по развитию данного проекта.

Г-н Лин Шу-дэ отметил, что китайская сторона будет учитывать условия тувинского правительства, затрагивающие экономические, политические интересы республики, в особенности необходимость соблюдения экологических норм и сохранения окружающей природы.

С китайской стороны во встрече приняли участие председатель правления корпорации международных ресурсов "Лунсин" Лин Шу-дэ, заместитель генерального директора "Лунсин" Лю Тецзюнь, директор первого отдела по международным операциям Ван Бо, будущий генеральный директор Кызыл-Таштыгского месторождения Той Линь, партнер и инвестор Ма Рангкой из компании "Зиджин".

В состав делегации Тувы входили первый заместитель председателя правительства республики А.В. Брокерт, министр промышленности В.О. Ооржак, постоянный представитель республики в. Москве Ч.Д. Чоксум и министр внешнеэкономических связей и туризму Е.В. Кара-Сал.

Как ранее сообщалось, в апреле 2006 года российская "дочка" корпорации "Лунсин" выиграла конкурс на разработку Кызыл-Таштыгского месторождения полиметаллических руд в Тоджинском районе Республики Тыва. На аукционе за это она заплатила заплатила 742,5 млн рублей при стартовом платеже 270 млн.

Справка. Кызыл-Таштыгское месторождение полиметаллических руд расположено на территории Тоджинского кожууна Республики Тыва, в 70 км к югу от районного центра Тоора-Хем, в 120 км к северо-востоку от города Кызыла.

Рудное поле месторождения сложено вулканогенными и вулканогенно-осадочными породами нижнего кембрия с многочисленными субпластовыми субвулканическими телами основного и кислого состава и интрузиями порфиров. Рудоносной структурой является Кызыл-Таштыгская вулканотектоническая депрессия, ограниченная с флангов экструзивными куполами. Протяженность ее около 2 км, ширина 0,6-0,8 км. Всего установлено 51 рудное тело на площади около 1,1 кв. км в пачке протяженностью около 1800 м и шириной 500-700 м, из них 33 сложены полиметаллическими рудами, 9 - медными и 9 - серноколчеданными. Залегание рудовмещающих пород и рудных тел субсогласное, падение крутое, под углом 70-80 градусов с выполаживанием до 40-50 к югу.

Форма рудных тел линзовидная, лентовидная, штокообразная. Размеры их по простиранию от десятков до сотен метров (максимально 600 м), мощность от 3 до 60 метров.

Основные рудные компоненты: цинк, свинец, медь, барий, сера. Попутные - золото, серебро, кадмий, селен.

Месторождение разведано горными выработками до глубины в среднем 350-400 м. Отдельными скважинами установлено оруденение на глубинах 700-900 м от поверхности.

В настоящее время на государственном балансе числятся запасы свинца, цинка, меди, барита, кадмия, селена, серебра, золота и серы. Запасы полиметаллических руд по категории В+С1+С2 составляют 12 920,4 тыс тонн, медных руд категории С2 -2077,7 тыс тонн, серноколчеданных руд категории С1 -6259,6 тыс тонн.

Гидрогеологические условия месторождения простые. Горнотехнические условия отработки месторождения благоприятные. Верхние горизонты до глубины 115 м могут быть отработаны открытым способом, нижние - подземным. -- РИА Сибирь


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal