28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


29.03.2007 | Новости компании

Президент Башкирии Муртаза Рахимов и президент Уральской горно-металлургической компании Искандер Махмудов подписали в среду соглашение об основных принципах сотрудничества на 2007 год.

28 марта в Верхнюю Пышму прибыл президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов. Главной целью его визита стало обсуждение с руководством УГМК основных принципов и направлений сотрудничества между Республикой Башкортостан и ООО <УГМК-Холдинг> на 2007 год.

По итогам визита стороны подписали соглашение о социально-экономическом партнерстве между УГМК и Республикой Башкортостан. В рамках этого соглашения компания принимает на себя обязательства по выплатам в сумме 150 млн. рублей в течение 2007 года. Эти средства будут направлены на реализацию социальных программ, утвержденных президентом Башкортостана.

В настоящее время между УГМК и Башкирией действует договор на доверительное управление тремя горно-обогатительными комбинатами, расположенными на территории республики. По словам генерального директора УГМК Андрея Козицына, в рамках данного договора компания исполняет все взятые обязательства.

Кроме того, планируется, что вскоре в Башкирии появится еще одно предприятие УГМК. По словам генерального директора УГМК, в настоящее время рассматривается вопрос, связанный со строительством металлургического завода в городе Агидель. <В случае согласования всех формальностей, компания планирует приступить к строительству летом следующего года>, - отметил Андрей Козицын.

- <В Агидели в свое время планировалось строительство атомной станции и сейчас несколько тысяч человек практически остались без работы, - рассказал Муртаза Рахимов, Для нас это строительство имеет очень важное значение. Это и рабочие места, и высокие зарплаты, и решение социальных вопросов>.

В ходе визита высокий гость побывал на экскурсии по головному предприятию УГМК - ОАО <Уралэлектромедь>, посетил музей УГМК, Дворец спорта УГМК и построенную в Верхней Пышме при поддержке компании Медную мечеть имама Аль-Бухари.

Также, Муртаза Рахимов подписал приветственное слово к первому экземпляру фотоальбома <Край Башкирский>, совместного проекта УГМК и руководства Республики Башкортостан, приуроченного к 450-летию добровольного вхождения Башкортостана в состав России, которое будет отмечаться в июне этого года. Большая часть иллюстраций к фотоальбому была сделана в прошлом году в ходе организованной УГМК уникальной экспедиции известного путешественника Николая Рундквиста <Дорогами Башкирии>.

Напомним, что в Республике Башкортостан расположено одно из ключевых предприятий сырьевого комплекса УГМК - ОАО <Учалинский ГОК>. Кроме того, совместно с Правительством Республики Башкортостан УГМК участвует в программе развития цветной металлургии Башкирии до 2010 года. В соответствии с этой программой в мае 2004 года Минимущество Башкирии передало в доверительное управление УГМК-Холдингу сроком на 5 лет госпакеты акций ОАО "БМСК", ЗАО "Бурибаевский ГОК" и ОАО "Хайбуллинская горная компания ". В свою очередь холдинг взял на себя обязательства вкладывать средства в развитие не только непосредственно самих этих предприятий, но и территорий на которых они находятся. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal