25 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


29.03.2007 | Новости компании

CRU: спрос на медь снизится из-за неминуемого роста доллара.

По мнению экспертов CRU International Ltd, к 2020 г. Европа и США станут свидетелями резкого падения потребления рафинированной меди на фоне ужесточающейся борьбы местных производителей с наплывом дешевого азиатского импорта.

За последнее десятилетие в США спрос на медь вырос на 120 тыс. т, а импорт медных полуфабрикатов, проволоки и кабелей - на 451 тыс. т. Самым мощным "защитником" высокого потребления рафинированной меди в США оказался слабый доллар. Но доллару прочат неминуемый подъем, и тогда, с учетом нарастания объемов импорта, он усилит давление на внутренних производителей.

"США продолжают увеличивать потребление меди, но все меньше производят самостоятельно, полагаясь на дешевый импорт. Проблема в том, что это ослабляет внутреннего производителя", - полагает главный консультант CRU International Ltd Джон Барнес (Jon Barnes).

Многие внутренние производители попадают под прессинг со стороны потребителей, так как, будучи менее конкурентоспособными, они не в состоянии справиться с нестабильностью цен.

Данные CRU свидетельствуют, что за последние 10 лет спрос на медь в Великобритании понизился на 121 тыс. т, тогда как импорт медных полуфабрикатов, проволоки и кабелей вырос на 265 тыс. т.

Ожидается, что спрос упадет также и во многих других европейских странах, в особенности в Италии и Испании.

"Глобализация - это мегатренд. Необратимый и нарастающий. Его влияние на медный спрос уже заметно и станет еще более очевидным", - уверен Барнес. В то же время глобализация сыграет на руку таким странам, как Китай и Индия. -- Торговая система Металлоторг


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal