25 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


29.03.2007 | Новости компании

206 миллионов долларов в тувинскую экономику.

27 марта в Москве в рамках открытия года Китая в России состоялось подписание инвестиционного соглашения по освоению Кызыл-Таштыгского месторождения полиметаллических руд на территории Тоджинского кожууна Республики Тыва. Соглашение было подписано между правительством республики в лице первого вице-премьера Александра Брокерта и китайской международной корпорацией по освоению ресурсов "Лунсин", а также дочерней компанией корпорации - ООО "Лунсин" г. Новосибирска, которое имеет лицензию на право пользования недрами Кызыл-Таштыгского месторождения.

Как сообщил по прибытии из Москвы Александр Брокерт, китайская сторона намерена вложить в проект 206 миллионов долларов США, объем промышленного производства составит 1 миллион тонн концентрата, налоговые поступления в консолидированный бюджет республики будут исчисляться почти в 1 миллиард рублей. "Поскольку корпорация "Лунсин" зарегистрирована в провинции Хэйлунцзян, мы приняли участие и в презентации проектов провинции Хэйлунцзян на выставке. Состоялась официальная встреча с руководством провинции, в ходе которой обсуждался вопрос о реализации протокольного соглашения о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве между правительством Республики Тыва и провинцией Хэйлунзцян, подписанного в ноябре 2006 года", -отметил первый вице-премьер.

Интерес Китая к тувинскому месторождению, где имеются значительные запасы цинка, свинца, меди, бария, серы, кадмия, селена, вполне объясним. Судя по маркетинговым данным, с 2003 по 2005 годы в денежном выражении мировой рынок металлов вырос на 61,8%, а в объемном - на 13,6%. Налицо опережающий спрос на металлы, вызванный, прежде всего процессом индустриализации ряда развивающихся стран, лидером среди которых безоговорочно является Китай. Особую актуальность освоение Кызыл-Таштыгского месторождения получило в связи с решением федеральной правительственной комиссии о необходимости строительства железной дороги Курагино-Кызыл. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal