28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


03.04.2007 | Новости компании

Ратан Тата закрыл сделку по приобретению Corus Group.

Индийская Tata Steel Ltd. завершила сделку по приобретению за 6,2 млрд фунтов стерлингов (12 млрд. долларов) англо-голландского сталелитейного концерна Corus Steel.

Как говорится в сообщении Corus, таким образом индийская компания заплатила 6,08 фунта за одну акцию англо-голландского концерна .

Покупка Corus позволяет Tata занять пятое место в списке крупнейших мировых производителей с показателем 27 млн стали в год.

Ранее сообщалось, что Tata Steel одержала победу над бразильской Companhia Siderurgica Nacional SA (CSN) в борьбе за приобретение англо-голландского сталелитейного концерна, предложив за акцию на 0,05 фунтов больше.

Corus Steel образована в 1999 году в результате слияния British Steel и голландской Royal Hoogovens. Выручка Corus в 2005 году составила 10,1 млрд фунтов стерлингов, прибыль после вычета налогов - 451 млн фунтов. Одним из крупнейших акционеров Corus до 2005 года был российский предприниматель Алишер Усманов, скупивший в 2003-2004 годах 13,4% акций компании примерно за $300 млн. Впоследствии, когда акции Corus на рынке резко подорожали, он продал свой пакет.

Tata выставила оферту на приобретение Corus за 4,3 млрд фунтов в минувшем октябре. Ряд акционеров англо-голландской компании, в том числе крупнейший - Standard Life, остались недовольны предложенной ценой, однако совет директоров Corus оферту принял. В ноябре у Tata появился конкурент - бразильская Companhia Siderurgica Nacioal SA (CSN), которая предложила по 5,15 фунта за акцию Corus.

Рынок счел цену, предложенную Tata за Corus, завышенной: после объявления итогов аукциона акции индийской компании на Бомбейской фондовой бирже рухнули на 8,8%. -- Интерфакс-Украина


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal