29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


03.04.2007 | Новости компании

Некоторые малазийские производители нержавейки заявили о своих намерениях выпускать нержавеющую сталь без легирования никелем.

Единственная причина такого решения - рекордно высокие цен на никель, которые 16 марта текущего года достигли своего исторического максимума, составив US$48,500 за тонну металла.

Марк Лим /Mark Lim/, председатель малазийской федерации стальной промышленности считает, что у производителей имеются проблемы с притоком наличности, и с началом бурного роста цен на никель они стали более явными. Ни для кого не секрет, что цены на никель выросли примерно на 180% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Никель играет важную роль при формировании свойств нержавеющей стали. Он повышает коррозионную устойчивость, прочностные свойства, твердость, а также улучшает характеристики формообразования. Однако растущие заставали производителей сократить выплавку стали марок 304. Одновременно заводы собираются расширить производство сталей 400-ой серии, с нулевым содержанием никеля, которые по стоимости уступают сталям 300-ой серии, однако эти стали уступают и по свойствам.

Всего несколько дней ранее в Китае было сделано заявление, что в скором времени производство 300-ой серии будет сокращено, а производство 400-ой - наоборот, расширится. Случай с малазийскими заводами - яркий пример наметившейся тенденции. -- Русмет


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal