28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


04.04.2007 | Новости компании

ГТРК <Бурятия>: В Еравнинском районе состоялось выездное заседание руководства инвестиционно-финансовой компании "Метрополь" и корпорации "Металлы Восточной Сибири" совместно со шведской компанией "Lundin Mining"

Представительная московская делегация ознакомилась с ходом строительства Озерного горно-обогатительного комбината.

Инвестиционно- финансовая компания <Метрополь> два года назад получила права на разработку крупнейших в России рудных месторождений: Озерного, Холоднинского, Назаровского и Ермаковского. На сегодняшний день запасы этих месторождений составляют 47% цинка и около 24% свинца от общих балансовых запасов России. В первую очередь, началась разработка Озерного месторождения, расположенного в 300-х км к северо-востоку от Улан-Удэ, предполагаемые ресурсы которого составляют 157 млн тонн руды с содержанием 5,2 % цинка и 1% свинца. Кроме того, месторождение содержит значительное количество серебра.

28 марта в поселке Озерный Еравнинского района состоялось выездное заседание руководства инвестиционно-финансовой компании <Метрополь> и корпорации <Металлы Восточной Сибири> совместно с партнерами грандиозного проекта - шведской компанией <Лундин майнинг>. Чтобы ознакомиться с ходом строительства Озерного ГОК-а в Бурятию прилетела большая делегация во главе с генеральным директором инвестиционно-финансовой компании <Метрополь> Михаилом Слипенчуком.

Михаил Викторович Слипенчук. Окончил географический факультет Московского государственного университета, аспирантуру географического факультета и защитил кандидатскую диссертацию. В 1997 году он окончил Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов по специальности "Финансы и кредит" при Российской экономической академии имени Плеханова.

Деловую карьеру Михаил Викторович начал в 1995 году в банке "Метрополь" в качестве менеджера отдела ценных бумаг, постепенно двигаясь по карьерной лестнице. В этом же году он выступил с инициативой создания Инвестиционной финансовой компании "МЕТРОПОЛЬ". С момента основания компании 16 марта 1995 года и по сей день является Генеральным директором.

Михаил Слипенчук в 2005 году стал лауреатом Ежегодной национальной премии <Персона Года> в номинации <За привлечение инвестиций в реальный сектор экономики>. Является Президентом Фонда поддержки боевых искусств. По оценкам Ассоциации менеджеров России и издательского дома "Коммерсант>, Михаил Слипенчук входит в число 1000 самых профессиональных менеджеров России.


Вместе с Михаилом Слепенчуком в Бурятию приехали генеральный директор корпорации <Металлы Восточной Сибири> Олег Михайленко , президент шведской компании <Лундин майнинг> Карл-Аксель Ваплан и другие официальные лица. Для осуществления горно-металлургической программы в Бурятии в 2005 г создана управляющая компания корпорация "Металлы Восточной Сибири". В перспективе она должна стать крупнейшим в России вертикально-интегрированным холдингом. Партнерами выступила шведская компания Lundin Mining, у которой 49% в проекте разработки месторождения "Озерная", остальные 51 процент - у ИФК "Метрополь".

Посещение Еравны началось с приятного события - подрядчики приступили к строительству моста через реку Холой, вблизи деревни Хорга. Как сказал представитель подрядной организации, мост будет построен с учетом природно-климатических условий и будет сдан в эксплуатацию к июлю этого года. Начало стройки освятил настоятель Эгитуйского дацана Амгалан-лама.

Затем в поселке Озерный прошло заседание по строительству комбината, и были заслушаны вопросы проектирования поселка городского типа. Также был создан координационный комитет для разработки плана социально-экономического развития Еравнинского района и муниципального образования <Озерный> на пять лет.

Дамби Дамбаев, глава администрации МО <Еравнинский район>: "Присутствие шведской компании "Lundin Mining" само о себе говорит, но в отдельно взятом районе шведский социализм построить удастся или нет, но, по крайней мере, руководители этих двух крупных компаний заверяют, что будут помогать и поддерживать все наши проекты".

Корпорация <Металлы Восточной Сибири> и компания осознают масштаб и сложность стоящих перед ними экологических проблем. Главными из них является максимальная защита озера Байкал, сохранение уникального биоразнообразия и ландшафтов Бурятии. В связи с этим при проектировании объектов инфраструктуры и производственных мощностей особое внимание уделяется сокращению негативного воздействия на окружающую среду.

Для освоения Озерного месторождения, в первую очередь, начали создавать необходимую инфраструктуру - это вахтовый поселок для горняков. Он будет представлять собой комплекс одноэтажных зданий блочного типа. Завершение 1-й очереди строительства поселка намечено на лето этого года. Подразумевается возведение зданий, рассчитанных на 300 человек. Вторую очередь строительства, предусматривающую постройку домов еще для 500 человек, планируется закончить в 2008 г.

Михаил Слипенчук, генеральный директор ИФК <Метрополь>: "На сегодняшний день если мы отклоняемся от графика, то очень незначительно, я думаю, что быстро догоним, во всяком случае, к 2012 году завод будет работать на полную мощность, это точно. Я постараюсь сделать так, чтобы это было на пару лет раньше".

Особое внимание было уделено вопросу корректировки проектной документации по строительству железной дороги Могзон-Озерный, в перспективе, соединяющей Трансиб с БАМ-ом. На первом этапе проект предполагает строительство 165 километров железной дороги от станции Могзон до месторождения <Озёрное>. Напомним, что строительство этой ветки было начато ещё в 80-е годах прошлого века и первые 25 километров были проложены, однако из-за недостатка финансирования приостановлены. По оценкам специалистов этот дорогостоящий грандиозный проект обойдётся приблизительно в 180 миллионов долларов. Транспортную магистраль планируется довести до Нового Уояна, чтобы вывозить металлы и руду по двум магистралям.

Михаил Слипенчук: "Надеемся, что Инвест-фонд примет заявки и выделит деньги, со следующего года начало строительства и как раз она, дорога, подойдет к моменту завершения строительства ГОКа к 2011-12 году".

Этот день ознаменовался еще одним событием. Теперь у жителей поселка Озерный и близлежащих населенных пунктов появилась связь. Компания МТС построила базовую станцию и осуществила тестовый запуск в эксплуатацию.

После подготовки необходимой всей инфраструктуры, группа компаний <Метрополь> уже в этом году намерена начать добычу в Еравне полиметаллических руд.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal