29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


04.04.2007 | Новости компании

Компания Blue Pearl Mining - новый крупный игрок на рынке молибдена.

В конце октября 2006 г. на мировой арене появился новый крупный производитель молибденового сырья - канадская компания Blue Pearl Mining, приобретшая за 575 млн дол. частную компанию Thompson Creek Metals Company (США). В результате Blue Pearl стала владельцем двух действующих молибденовых рудников (Томпсон-Крик в США и Эндако в Канаде) и обогатительных фабрик и металлургических (обжиговых) мощностей в Пенсильвании. Компания планирует обеспечить в 2007 г. около 5% мирового горного производства молибдена (около 1/5 производства собственно молибденовых рудников) и обжечь около 12% мирового молибдена.

Компания объявила 26 марта, что за 67 дней, оставшихся до конца 2006 г. с момента вступления сделки в силу, ее доходы составили 150,8 млн дол., или около 2,25 млн дол./сут. Таким образом, если цены на молибден останутся на прежнем уровне, а производство будет соответствовать планируемым показателям, в 2007 г. доходы могут превысить 800 млн дол.

Издержки производства рудников Томпсон-Крик и Эндако в среднем составляли 6,28 дол./фунт, а полученная продукция реализована по средней цене 25,74 дол./фунт. К 2008 г. компания надеется получить от своих рудников 27 млн фунтов (12,25 тыс.т) молибдена.

Согласно данным Western Troy"s Rex Loesby, начиная с 1950-х годов ежегодно спрос на молибден рос примерно на 4%. Это хорошо коррелируется с прогнозом Яна МакДоналда (Ian McDonald), исполнительного председателя совета директоров компании Blue Pearl, в соответствии с которым к 2020 г. он достигнет 700 млн фунтов (317,5 тыс.т). Таковыми же должны быть и поставки. При этом большой вопрос - откуда они будут поступать. В настоящее время наблюдается дефицит подготовки новых проектов, а Китай начал потреблять большее количество производимого им молибдена.

Как и в случае с другими металлами, Китай непредсказуем в плане поставок молибдена и остается главным фактором беспокойства для горняков.

Как отметил МакДоналд, 13-14 лет назад Китай производил около 110 млн фунтов (около 50 тыс.т) молибдена и экспортировал 100 млн фунтов (около 45 тыс.т) из 230 млн фунтов (около 105 тыс.т) суммарных мировых поставок. В прошлом году при объеме рынка в 400 млн фунтов (около 180 тыс.т) Китай произвел около 80 млн фунтов (около 36 тыс.т), а экспортировал около 30 млн фунтов (13,6 тыс.т). При этом в 2006 г. спрос на молибден в мире вырос на 6%, а в Китае - примерно на 20%.

По мнению МакДоналда, если Китай начнет демпинг, противостоять ему не сможет никто. Однако он не считает, что такой сценарий развития рыночной ситуации вероятен. По его словам, в мире существует всего 39 крупных рудников, производящих молибден. Но в Китае насчитывается более 500 мелких семейных предприятий. При этом власти Китая хотят иметь несколько компаний мирового класса и закрыли некоторые из малых рудников, поскольку те действуют неэффективно.

По мнению МакДоналда, огромным препятствием для ввода новых собственно молибденовых рудников является отсутствие форвардного рынка, поскольку без форвардных продаж потребности в финансировании затрат для строительства одного из новых рудников мог быть очень сомнительными.

МакДоналда видит один объект, откуда будут осуществляться поставки молибдена. Это принадлежащее компании месторождение Дэвидсон, расположенное вблизи рудника Эндако. Во втором квартале текущего года уже может быть получено ТЭО его развития. По планам, новый рудник будет действовать на полную мощность уже в 2009 г.

Кроме того, дополнительные поставки молибдена возможны за счет расширения рудника Эндако.

Также обсуждается расширение обогатительных мощностей до 50 тыс.т/сут. В настоящее время они составляют 32 тыс.т. -- Минерал


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal