29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


09.04.2007 | Новости компании

Росатом и Объединенная компания "Российский алюминий" достигли договоренностей о совместной реализации проекта на Дальнем Востоке.

Федеральное агентство по атомной энергии (Росатом) и Объединенная компания "Российский алюминий", крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, подписали меморандум о реализации совместных долгосрочных инвестиционных проектов. Подписанный документ предусматривает разработку совместного проекта создания на Дальнем Востоке энерго-металлургического объединения, включающего в себя атомную электростанцию (АЭС) и алюминиевый завод.

Данное соглашение является логическим продолжением сотрудничества, начатого в августе 2006 года. В частности, стороны готовы совместно работать над реализацией проектов по строительству АЭС, а также по организации производства энергетического оборудования и изучению возможностей по привлечению западных поставщиков технологий и оборудования.

В рамках созданной в августе 2006 года рабочей группы Росатом и Объединенная компания намерены до конца 2007 года подготовить технико-экономическое обоснование проекта на Дальнем Востоке, которое будет включать в себя параметры АЭС и алюминиевого завода. После согласования ТЭО проекта стороны определят детальный график его реализации.

Комментируя подписанное соглашение, Александр Булыгин, генеральный директор Объединенной компании, отметил: "Мы считаем сотрудничество с Росатомом одним из ключевых направлений в укреплении позиций нашей компании как энерго-металлургической. Наше участие в развитии российской атомной энергетики будет не только способствовать реализации стратегии энергетической безопасности России, но и позволит нам расширить и диверсифицировать нашу энергетическую базу с использованием современных международных технологий".

Глава Росатома Сергей Кириенко напомнил, что "в России принята амбициозная программа развития атомной энергетики, включающая в себя модернизацию существующих и строительство новых АЭС, что является основой для экономического подъема целых регионов". "Найденная нами форма партнерства в реализации таких масштабных проектов позволит нам решить поставленные задачи с наибольшей эффективностью и в оптимальные сроки", - сказал Сергей Кириенко.

Стороны считают необходимым развивать данный проект в рамках частно-государственного партнерства с целью привлечения средств инвестиционного фонда и других централизованных источников для его реализации в части создания сетевой, транспортной и иной инфраструктуры.

Информация о компаниях:

Объединенная компания "Российский алюминий" - лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю Объединенной компании приходится около 12,5% мирового рынка производства алюминия и 16% производства глинозема.Компания была создана в марте 2007 года в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов Glencore. На предприятиях компании в 17 странах мира на 5 континентах работает 100 000 человек.

РОСАТОМ - Федеральное агентство по атомной энергии.

Является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по проведению государственной политики, нормативно-правовому регулированию, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере использования атомной энергии, развития и безопасного функционирования атомной энергетики, ядерного оружейного комплекса, ядерно-топливного цикла, атомной науки и техники, ядерной и радиационной безопасности, нераспространения ядерных материалов и технологий, а также международное сотрудничество в этой сфере. -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства природных ресурсов)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal