28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


09.04.2007 | Новости компании

Албанские зигзаги. "Укррудпром (Украина)". 6 апреля 2007

В маленькой Албании, установившей особые отношения с Евросоюзом, имеется отличный потенциал для развития горно-металлургического комплекса. Значительные залежи хрома, ферроникеля и других металлов пока привлекают немногих инвесторов из Турции и Италии - тогда как украинские металлурги предпочитают с Албанией торговать, а не инвестировать.

Хромит - богатство бедных

Пожалуй, ни одна европейская страна в ХХ веке не пережила столько зигзагов в своем развитии, как Албания: то она борется с Османской империей, то создает свою собственную монархию; то строит социализм в китайском стиле, то интегрируется в единую Европу. Одним словом, непросто понять умом маленькую, но гордую "страну орлов", как часто называют Албанию-Шкиперию. Но вполне возможно исследовать албанский горно-металлургический комплекс, который там, несмотря на малую территорию, все же присутствует.

Прежде всего, следует учесть два важнейший фактор, который определил нынешнее экономическое развитие Албании. Эта страна почти полвека находилась практически в самоизоляции, занимаясь построением своего собственного варианта социализма, сначала в сталинистском, а затем в маоистском варианте. Однако любые намеки на реформирование, что в Советском Союзе, что затем в Китае лидеры албанских марксистов воспринимали в штыки. В результате страна лишилась поддержки своих влиятельных стран-спонсоров, а к реформированию своей политической и экономической систем страна приступила лишь в конце 1990-ых - тогда как в начале того десятилетия албанские лидеры, комментируя реформы в бывших соцстранах, заявляли, что только рады "закономерному" краху их "ревизионизма". Жизнь, тем не менее, заставила и их - вернее сказать, албанский народ, пересмотреть свое отношение к своему будущему, и уже десять лет в Албании проходят серьезные экономические реформы.

Впрочем, из замкнутого круга всеобщей бедности, несмотря на всемерную поддержку Евросоюза, особый договор о партнерстве с которым страна заключила еще в 1995-ом, Албания еще не вырвалась. Дело в недоразвитости инфраструктуры экономики. Да, в начале 2000-ых, прирост ВВП Албании вышел на уровень примерно 7%, но при этом доля промышленности в ВВП составляла всего одну десятую. И еще меньшую долю составил горно-металлургический комплекс - при том, что страна обладает уникальными залежами руд цветных металлов.

Албанские рудные залежи богаты хромом, медью, ферроникелевой железной рудой. Разрабатываются и нерудные материалы, прежде всего доломит. Однако в середине 2000-ных промышленно разрабатывалась преимущественно хромитовые руды и в незначительной степени - бокситы (которых добывается теперь немного, 5 тыс. тонн в год - при том, что запасы бокситов прежде всего в Daijti оцениваются на уровне 12 млн. тонн).

Между тем еще несколько десятилетий назад, с 1960-ых по 1980-ые, крошечная Албания входила в тройку ведущих производителей и экспортеров хромита, уступая лишь сырьевым гигантам - Южной Африке и Советскому Союзу. Впрочем, с 2004 года производство хромитов, как в виде концентрата, так и аглоруды начало снова расти и достигло ежегодного уровня в 0,3 млн. тонн. Причем около половины объема - просто аглоруда, и лишь 10 тыс. тонн составляет концентрат и 30-40 тыс. тонн - выпуск феррохрома (в районе Burrel и Elbasan).

Залежи хромита сосредоточенны в основном в массивах мафических пород в области Мидрита (Midrita), а основные производственные мощности - к северо-западу от столицы страны Тираны (Bater и Bulquize, две трети производства хромитов) , либо к северу (Kalimash, Kam) или северо-востоку (Klos, Pogradec).

Разруха по-албански

Что касается никеля, то к началу 2000-тых Албания находилась на десятом месте в мире по объему его подтвержденных запасов (1 млн. тонн, или 2% от общемирового объема). Отечественное производство никеля сосредоточено на металлургическом комплексе в Эльбасане (Elbasan), впрочем, мощности этого производства невелики, до 6 тыс. тонн в год.

Существуют также значительные мощности для производства меди (руду с 1,5% - 4% содержанием меди можно добывать подземным способом в Fushe-Arrez, Gjeian, Golaj, Reps и ряде других мест), однако они в настоящее время практически не загружены. Хотя еще в 1980-тых производство медной руды достигало 1 млн. тонн в год, а значительная часть медной продукции (например, проволока, производимая на заводе в Rubic) шла на экспорт. Но уже 1998 год стал первым, когда продукция из меди не выпускалась.

В стране действует и комбинат по производству черных металлов. Многоцелевой комбинат в Эльбасане был построен еще в середине 1970-тых. В пору его расцвета дюжина цехов комбината соединялась железнодорожной веткой, а двенадцать тысяч работников обеспечивали выпуск более чем 50 типов продукции. Комбинат был построен по китайскому проекту, на китайские деньги и с китайским размахом: трубы над ним - самые высокие на всю Европу. Однако высоченные трубы - скорее напоминание об ударных стройках маоизма. Ведь производство стали сейчас в стране крайне мало, порядка 100 тыс. тонн в год (что по меньшей мере в полтора раза ниже имеющихся производственных мощностей).

Что касается сырьевой поддержки для металлургии, то в Албании присутствует производство небольшого количества кокса, до 60 тыс. тонн. А к югу и юго-востоку от столицы Тираны находятся залежи железной руды (в Prrenjas и Guri i Kuq), которые ежегодно могут обеспечивать горно-металлургический комплекс страны поставками более чем 1 млн. тонн сырья - однако сейчас они мало задействованы. Основным потребителем железной руды была в свое время Чехословакия, однако после распада этой страны мощности в Словакии перестали производить никель и, следовательно, закупать в Албании железную руду с содержанием ферроникеля, производство которой и сошло на нет к 1994 году.

В свое время избыток в производстве гидроэлектроэнергии, природного газа и бурого угля сделал Албанию нетто-экспортером энергии. Однако по мере сокращения производства гидроэлектроэнергии и отказа от режима жесткой экономии роль энергоэкспорта сокращается. Тем не менее, пока что сложностей с обеспечением экономики энергоресурсами страна не испытывает.

В ожидании инвесторов

Наличие значительных запасов различных руд и обеспеченность энергоресурсами, дешевизна рабочей силы и близость к западноевропейским рынкам задают значительный инвестиционный потенциал маленькой Албании. Тем более, что бедность ее как страны в целом привела к тому, что ее промышленные активы оказались сильно недооценены.

Это, естественно, уже привлекло ряд зарубежных инвесторов - однако, в первую очередь, из культурно и исторически близких Турции и Италии. Так, итальянская компания Darfo S.p.A. стала инвестором в феррохромовом производстве (Burrel и Elbasan), а турецкая Ber-Oner Madencilik ve Tic As - на медных рудниках (в Munelle и других). А турецкий Kurum Holding, помимо двух металлургических заводов в Турции и проекта по строительству метзавода в России, владеет металлургическим заводом и в Албании (где холдингу также принадлежит кислородный завод и металлургическая верфь). Вообще же, приватизация и активное привлечение инвесторов привело к тому, что доля частного бизнеса в экономике страны стала самой большой по сравнению со всеми другими бывшими соцстранами на Балканах (более чем три четверти ВВП).

Вполне вероятно, что среди инвесторов в албанский горно-металлургический комплекс появятся и украинские предприниматели. Тем более, что в последнее время сотрудничество между двумя странами начало активизироваться. Сейчас в недрах Кабмина рассматривается проект закона "О ратификации Соглашения между Правительством Украины и Правительством Республики Албания о торгово-экономическом сотрудничестве". А с конца 2006 - начала 2007 года Украина и Албания стали возобновлять военно-техническое сотрудничество. В частности, во время недавнего визита албанского министра обороны в Киев обсуждалась возможное участие Украины в утилизации накопившихся за годы изоляции Албании боеприпасов (а это почти 100 тысяч тонн, большая часть - неплохой металлолом).

Правда, пока что объемы взаимной торговли двух стран невысоки. В минувшем году экспорт украинских товаров в Албанию достиг 90 млн. долларов, а импорт и вовсе стал менее 1 млн. долл. Эта характерная тенденция диспропорций в торговле только усиливается. Экспорт из Украины в Албанию, более чем на 80% состоящий из черных металлов, постоянно растет (в начале 2007-го Албания была в числе направлений, по которым динамика рост украинского экспорта демонстрировала рекордные показатели), при этом албанский импорт также постоянно сокращается. Взаимная инвестиционная активность двух стран также практически на нуле. Между тем, у нее могли бы быть хорошие перспективы. Ведь украинско-албанское межправительственное соглашение "О содействии и взаимной защите инвестиций" было ратифицировано еще три года назад, а обе страны участвуют в организации Черноморского экономического сотрудничества, выступая за создание в ее рамках зоны свободной торговли. А про привлекательный и все еще недооцененный албанский горно-металлургический комплекс мы уже рассказали. -- Укррудпром (Украина)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal