20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


10.04.2007 | Новости компании

Генеральной прокуратурой Российской Федерации во взаимодействии с Федеральной таможенной службой пресечена деятельность организованной преступной группы, осуществлявшей на протяжении длительного времени контрабанду нержавеющей стали и никелевых сплавов в

Как было установлено в ходе расследования ряда уголовных дел, руководителями и учредителями санкт-петербургских компаний ООО "Балтийские стали", ООО "Альфа-Металл", ООО "Балтметаллимпекс", ООО "Дельта" была разработана схема незаконного вывоза отходов металла и контрабанда готовой сталелитейной продукции в Российскую Федерацию.

Для ее реализации на территории иностранных государств создавались подставные фирмы, якобы размещавшие заказы по переработке вывезенного металла на заводах Финляндии и Швеции.

Как полагает следствие, согласно схеме контрабанды участники преступной группы, в том числе руководители ООО "Балтийские стали" А. Остапенко и Г. Шелякин, под видом переработки с последующим возвратом в Россию в виде готовой продукции, вывозили через северо-западную границу отходы и лом нержавеющей стали. Затем без уплаты соответствующих таможенных платежей российская сталь продавалась иностранным компаниям.

Одновременно с этим через офшорные фирмы у зарубежных сталелитейных заводов приобреталась готовая продукция из никелевых сплавов и прокат стали, которые по подложным сертификатам, изготовленным членами преступной группы, без уплаты таможенных платежей завозились на территорию Российской Федерации как продукт переработки ранее вывезенного металла.

В результате преступной деятельности на территорию России контрабандно ввезено проката стали и никеля на сумму около $1 млрд, а неуплата таможенных платежей и налогов по предварительным расчетам составила более $380 млн.

Руководителям ООО "Балтийские стали" Остапенко и Шелякину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда). В отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Правоохранительными органами Финляндии на основании материалов, поступивших из Генеральной прокуратуры Российской Федерации в порядке оказания международной правовой помощи, возбуждено уголовное дело и также проводится расследование данных фактов. -- Торговая система Металлоторг


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal