24 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


10.04.2007 | Новости компании

Торговля металлопродукцией на Белорусской универсальной товарной бирже сталкивается с определенными проблемами.

Биржевые торги металлопродукцией на Белорусской универсальной товарной бирже в настоящее время являются не слишком эффективными.

Как заявил глава Белорусской товарной биржи Аркадий Саликов, выступая на заседании президиума Совета министров во вторник в Минске, "65% биржевых сделок металлопродукции являются мелкими, что не способствует интересу к ним российских и иностранных производителей".

По мнению А.Саликова, это является основной причиной того, что биржевые цены на металлопродукцию выше внебиржевых при реализации крупных партий.

"Закупки у прямых производителей наиболее эффективны, закупки на бирже дают снижение стоимости для мелких и средних операторов, но по сравнению с прямыми закупками биржевые цены выше", - пояснил А.Саликов.

В качестве выхода из сложившейся ситуации глава биржи предлагает выставлять на торги не продукцию, а заявки крупных покупателей.

Помощник президента по экономике Сергей Ткачев на заседании президиума Совета министров также отметил, что на бирже металлопродукция на 15% дороже, чем из других источников, а спрос даже по количеству заявок значительно ниже предложений.

"Не у всех руководителей предприятий есть понимание, что биржа - их инструмент, их товаропроводящая сеть", - пояснил А.Саликов.

Вместе с тем А.Саликов считает эффективными торги лесоматериалами и сельхозпродукцией. В перечень поставок сельхозпродукции, реализуемой через биржу, предлагает включить зерно, шрот, растительное масло, льноволокно, а также строительные материалы, химикаты, лек средства.

Одной из ключевых проблем биржи А.Саликов считает неисполнение договорных обязательств как по срокам, так и по качеству и игнорирование биржевых контрактов в пользу небиржевых. Серьезной проблемой является также и снятие ранее заявленных лотов в день торгов. "Это подрывает имидж биржи как надежного торгового партнера", - заявил А.Саликов, подняв вопрос о целесообразности сохранения экспортеров в существующем виде.

По данным главы биржи, за минувший год состоялось 375 торгов, в рамках которых прошло 44 тысячи биржевых сделок на сумму Br1 трлн 154 млрд. Торги шли по более чем 100 наименованиям товаров. В 1 квартале текущего года объем составил Br466 млрд, что более чем в 2 раза больше уровня 206 года. На 1 апреля зарегистрировано 2 419 участников из 26 стран. -- Интерфакс-Украина


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal