20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


11.04.2007 | Новости компании

Без лишних швов. "Укррудпром (Украина)". 11 апреля 2007

Без лишних швов. По информации компетентных источников, российская Трубная металлургическая компания (ТМК) Дмитрия Пумпянского и украинская "Интерпайп" Виктора Пинчука ведут "активные переговоры о слиянии". Не исключено, что в результате этих переговоров может быть создана крупнейшая трубная компания мира.

На сегодняшний день капитализация ТМК после прошлогоднего IPO составляет 7,2 млрд. долларов, капитализацию "Интерпайпа" после реформирования компании эксперты оценивают на уровне 4-4,5 млрд. долларов.

По данным источников, компании ведут "активные переговоры о слиянии". Комментировать данную информацию директор Дирекции по внешним связям ТМК Сергей Ильин отказался комментировать. Екатерина Краснова, сотрудник пресс-службы Группы "Интерпайп", также сообщила об отказе пресс-службы Группы "Интерпайп" комментировать данную информацию.

Компания "Интерпайп" является крупнейшим производителем труб в Украине. Компания принадлежит украинскому бизнесмену Виктору Пинчуку. В 2006 году компания отгрузила 1,2 млн. тонн трубной продукции.

Как сообщалось, входящий в корпорацию "Интерпайп" (Днепропетровск) "Интерпайп - Новомосковский трубный завод" в феврале был переименован в "Интерпайп НМТЗ" в рамках стратегии объединения всех предприятий под общим брендом.

В компанию входят "Интерпайп - Новомосковский трубный завод", "Интерпайп - Нижнеднепровский трубопрокатный завод", "Никопольский завод бесшовных труб "Интерпайп - НИКО ТЬЮБ" и "Интерпайп - Никопольская трубная компания".

Обновленная корпорация "Интерпайп" объединила трубно-колесный бизнес, и из нее будут выведены другие бизнесы, контролируемые акционерами корпорации.

Согласно предварительным данным, НМТЗ в 2006 году увеличил выпуск трубной продукции на 35,6% - до 241,23 тыс. тонн, выручку от реализации продукции - на 35,5%, до 847,461 млн. грн., а чистую прибыль - почти в 6 раз, до 42,281 млн. грн.

НМТЗ производит прямошовные сварные трубы диаметром от 152 до 530 мм. Его производственные мощности превышают 850 тыс. тонн в год.

ОАО "Трубная металлургическая компания" осуществляет управление Волжским, Синарским и Северским трубными заводами, а также Таганрогским металлургическим заводом и румынским трубным предприятием Artrom. Заводы компании выпускают свыше 40% российских труб различного сортамента, производят более 60% труб для нефтегазового комплекса. Общий объем реализации труб в 2006 г. превысил 3 млн. тонн.

По утверждениям экспертов, учитывая непрерывно растущий спрос на нефтегазовые трубы, слияние "Интерпайпа" и ТМК - идеальный вариант. Сегодня доля ТМК на мировом рынке производства стальных труб составляет 3,2%, тогда как Интерпайп - 1,3%. Лидером в этом спектре является американская компания Tenaris, доля которой составляет 3,8%. В случае же слияния "Интерпайпа" и ТМК доля нового гиганта составит порядка 4,5%, что автоматически выводит его в лидеры по производству стальных труб.

А размер в данном случае имеет большое значение, так как дает возможность быть заметнее на рынке капитала. Соответственно капитализация нового гиганта обещает увеличиться в несколько раз. Кроме того, у России, которая на сегодня занимает пятое место в мире по объему производства труб, появляется возможность превзойти по этому показателю Японию. Так, на сегодняшний день доля Японии составляет 11%, России - 8%. В тройке лидеров также укрепились Китай (25%), Западная Европа (20%) и Северная Америка (14%).

Вхождение же России в число мировых лидеров трубного рынка напрямую зависит от "Интерпайпа" - точнее, к конечной реструктуризации компании, готовности к IPO, увеличения объемов производства. К слову, данная перспектива может оказаться наиболее сильным фактором в слиянии, ведь не секрет, что сама верховная власть в России подталкивает своих олигархов к подобной консолидации.

Помимо этого, необходимо также учесть и давление на ТМК на внутреннем российском рынке со стороны конкурентов. Серьезнейший конкурент ТМК - одна из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России ЧПТЗ - планирует инвестировать в ближайшие 5 лет как минимум 1,5 млрд. долларов, чтобы повысить производительность на 50%.

Также настораживают российского трубного лидера и ближайшие планы конкурента - довести объем продаж металлотрубной продукции до 2,5 млн. тонн в год в 2011 году, чтобы удовлетворить растущий спрос со стороны нефтегазового сектора. В 2006 году 2 завода по производству труб группы ЧПТЗ поставили на рынок 1,72 млн. тонн. Оборот группы ЧПТЗ составляет порядка 3 млрд. долларов, доля внутреннего трубного рынка - 22%.

Группа ЧТПЗ создана в 2002 году. Совокупная численность персонала Группы превышает 25 тыс. человек. Основными потребителями продукции являются ведущие предприятия нефтегазового и энергетического комплекса России, предприятия машиностроения, черной металлургии, строительной индустрии и сельского хозяйства. Выпускаемая продукция экспортируется более чем в 20 стран мира.

Возможный процесс слияния ТМК с "Интерпайпом", отмечают эксперты, будет представлять собой покупку российским холдингом украинской компании. В данном случае меньше принимается во внимание разница в капитализации компаний. Главным фактором здесь может оказаться желание Виктора Пинчука продать свой холдинг, о котором он как-то упоминал в конце 2004 года. В это время, кстати, на мировом рынке резко упал спрос на трубную продукцию, и ее производство существенно снизилось. Конечно, эксперты не исключают возможности, что былое желание продать свое детище в то время было вызвано обострившейся политической ситуацией.

Отсутствие покупателя в то время объяснялось просто. Надо сказать, что в трубном бизнесе работают пока не столь прозрачные и понятные для инвесторов компании, несмотря на то, что структура отрасли уже устоялась и сформированы прообразы публичных компаний. До сих пор сторонним игрокам не известна ни реальная доходность, ни реальная рентабельность трубного бизнеса. Несмотря на значительные показатели по выручке, большинство трубных предприятий не выдавали таких хороших показателей по чистой прибыли, как другие торгуемые на бирже корпорации. Данное обстоятельство и является прямым объяснением низкой стоимости трубных компаний.

Виктору Пинчуку в процессе переговоров, вероятно, это объяснили, поэтому он и взялся за реструктуризацию подразделений и щедрую выплату дивидендов. Сейчас, судя по всему, дела у Виктора Михайловича обстоят относительно неплохо: проведены ребрендинг компании, реструктуризация дивизионов, в результате чего компания обрела понятный рыночный вид.

А ТМК прежде всего в этом плане руководствуется главной тенденцией в мировой трубной отрасли - консолидацией, проводимой лидерами производства бесшовных труб. В силу этого конкуренцию в данном сегменте рынка можно назвать умеренной. Если же ТМК и в дальнейшем намерено держаться в лидерах, то "Интерпайп" - подходящий для этого вариант.

Резюмируя вероятность обсуждаемой сделки, необходимо также подчеркнуть еще одну важную и благоприятную для слияния тенденцию - увеличение спроса на трубы. Еще во второй половине 2005 года и начале 2006 года на мировом рынке обозначились положительные тенденции спроса на трубы, как на бесшовные, так и на сварные. Эксперты прогнозируют, что эта тенденция сохранится на протяжении 7-12 лет. Данный прогноз подталкивает к серьезным выводам и кардинальным действиям. Слияние с компанией Интерпайп, считают эксперты, наиболее оптимальное кардинальное решение.

Тем временем, курсы акций ОАО "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод" и "Интерпайп Новомосковский трубный завод" сегодня выросли на 3-7% после недавних решений о выплате дивидендов и появления новости в СМИ о проходящих переговорах с российской ТМК о возможном объединении.

"Обе корпоративные новости побудили эти бумаги двигаться верх", - прокомментировал данное обстоятельство генеральный директор ЗАО "Компания по управлению активами "Инэко-Инвест" Олег Морква.

-- Укррудпром (Украина)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal