19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


11.04.2007 | Новости компании

Новинский не променял Макеевку на Хорватию. "UGMK.INFO (Украина)". 11 апреля 2007

После того, как российская "Смарт-групп" не смогла приобрести хорватский метзавод Zeljezara Split стоимостью 1 хорватская куна (чуть более 1 гривны), правительство страны в очередной раз собирает заявки на приватизацию актива.

Балканская республика уже не первый раз пытается приватизировать метзавод в городе Сплит. Текущий тендер будет пятым по счету. Последний раз правительство объявило конкурс в конце прошлого года, и по его результатам победителем оказался консорциум компаний Armko-Smart, состоящий из российской "Смарт-групп" (контролирует Вадим Новинский) и хорватской Armko (владелец Владо Рубчич). Бизнесменам необходимо было выложить за 89,34% акций предприятия 1 хорватскую куну, то есть примерно 1 гривну.

Напомним, что на прошлогодний конкурс поступило пять заявок. Три из них - от словенской Store Steel, немецкой Max Aicher и польской Zlomrex - были признаны не соответствующими приватизационным условиям, поскольку участники тендера в своих офертах предложили хорватскому государству погасить долги не в полной мере. С четвертым претендентом - мавританской компанией GM Holdings, "дочкой" британского Stemcor - Armko-Smart как раз состязался на финальном этапе приватизации.

По истечению двух месяцев консорциум отказался покупать завод. Как сообщил премьер-министр Хорватии Дамир Полянчеч, победитель первого конкурса Armko-Smart, отказался от завода в связи с тем, что "консорциум признал, что не сможет выполнить взятые на себя инвестобязательства". Логично предположить, что не цена отпугнула бизнесменов: на 1 гривну совместными усилиями они бы наскребли.

Настоящая причина отказа, скорее всего, заключается в долгах и инвестобязательствах, предъявляемых к консорциуму. Так, инвестор завода должен сохранить штат сотрудников предприятия, предоставить правительству 5-летний бизнес-план развития завода и погасить долги в размере $81,8 млн. (464 млн. кун). Кроме того, от компаний требовалось вложить около $40 млн. (212 млн. кун) в модернизацию производства.

Впрочем, некоторые эксперты предполагают, что на отказ Вадима Новинского от приобретения метзавода повлияла ситуация в Украине в конце прошлого - начале этого года. Тогда произошел конфликт Ингулецкого ГОКа с потребителями руды, в результате чего структуры "Смарт-групп" имели проблемы со сбытом сырья и продавали его подешевке зарубеж. Кроме того, российская компания заявила, что собирается вложить в реанимацию производства на Макеевском метзаводе около ?1 млрд.

После того, как Armko-Smart ретировался, не вызывало сомнений то, что правительство страны вновь выставит завод на продажу. Ведь в рамках подготовки к вступлению в Евросоюз в 2009 г. Хорватия проводит приватизацию оставшихся в госсобственности предприятий. Так, Загреб уже объявил конкурс по 20% акций телефонной компании Hrvatski Telekom и энергетической компании Hrvatska Elektroprivreda.

Как оказалось, круг претендентов практически не изменился. Согласно сообщением западной прессы, в приватизации намерены принять участие польская Zlomrex, российская группа "Мечел", американская Commercial Metals Company (CMC), британская Stemcor, немецкая Max Aicher и итальянская Beltrame.

Сильную заинтересованность в предприятии высказывает польский Zlomrex. <Покупка Zeljezara Split играет для нас важную роль, поскольку мы могли бы выйти за рамки местной компании>, - говорит глава Zlomrex Пшемыслав Штусковски. Компания готова заплатить за госпакет акций 10,11 млн. кун (?1,36 млн.) и вложить в метзавод 200 млн. кун (?27,1 млн.) в течение 5 лет. По мнению П.Штусковски хорватский рынок интересен тем, что в этом регионе будет развиваться туризм, а значит и строительная отрасль, что приведет к росту потребления металла.

Другим серьезным претендентом является американская CMC. Вообще у компании широкомасштабные планы по заходу на хорватский металлургический рынок. Кроме Zeljezara Split, американцы претендуют на местный трубный завод Valjaonica Cijevi Sisak, ранее входивший в комплекс Zeljezara Split. Заявка CMC была отклонена, но компания планирует подать новую.

В CMC надеются на положительный итог тендера. Ведь раньше компания занималась сбытом продукции как метзавода, так и трубного предприятия. Ханнс Цоельнер, глава СМС по маркетингу и дистрибуции, подчекивает, что у них есть опыт возрождения подобного предприятия в Польше (CMC Zawiercie). <Мы собираемся приобрести два хорватский предприятия, поскольку видим значительную синергию в их взаимодействии, - говорит Х.Цоельнер. - Главная цель нашей компании - экспансия на рынки Центральной и Восточной Европы>.

В условиях, когда свободных метактивов в мире практически не осталось, <Смарт-групп> потеряла шанс вывести свой бизнес на международный уровень. Скорее всего, Вадим Новинский решил сосредоточиваться на сырьевом сегменте, а не докупать убыточные металлургические мощности.

Zeljezara Split производит 170 тыс. т арматуры, 30 тыс. т катанки, 70 тыс. т стальной заготовки и 300 тыс. т трубной заготовки. До реструктуризации Zeljezara Split трубная заготовка отправлялась на трубный завод Sisak, который выпускал бесшовные, электросварные и холоднодеформированные трубы. Zeljezara Split находится близ порта в г.Сплит. -- UGMK.INFO (Украина)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal