18 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


12.04.2007 | Новости компании

10 апреля на ОАО "Первоуральский новотрубный завод" состоялась закладка камня под строительство электросталеплавильного комплекса.

10 апреля на ОАО В мероприятии приняли участие губернатор Свердловской области Э.Э.Россель, председатель совета директоров ОАО ЧТПЗ А.Федоров, заместитель генерального директора ЗАО "Группа ЧТПЗ" - исполнительный директор ОАО ПНТЗ М.Мори, представители компании SMS Demag и генерального подрядчика - компании "Gama". На церемонии присутствовали Генеральный консул Германии в Екатеринбурге Т.Клиннер, глава представительства ЕБРР в Екатеринбурге А.Ситников, другие официальные лица и работники предприятия.

Электросталеплавильный комплекс мощностью 950 тыс. тонн литой стальной заготовки в год планируется ввести в строй в конце 2008 года. Комплекс позволит обеспечить предприятия Группы ЧТПЗ - Челябинский трубопрокатный и Первоуральский новотрубный заводы - высококачественной, отвечающей всем стандартам и требованиям заготовкой для производства бесшовных труб. Общая стоимость проекта составляет порядка 400 млн. долл.

В новом производстве будет применяться наиболее прогрессивная технология переработки железосодержащих материалов, поставщиком которой выступила немецкая компания SMS Demag - мировой лидер по выпуску оборудования для металлургического комплекса. Техническое оснащение ЭСПК позволит минимизировать возможное влияние комплекса на окружающую среду и сохранить его в рамках предельно допустимых норм, определенных как действующим российским, так и международным природоохранным законодательством.

В настоящее время специалистами SMS Demag ведутся проектные работы, разрабатывается базовый инжиниринг под оборудование, начата подготовка строительной площадки. Все необходимые согласовательные процедуры проводятся ПНТЗ в установленном законодательством порядке.

"Акционеры и руководство Новотрубного завода имеют очень серьезный план - техническое перевооружение предприятия. Кроме ввода сталеплавильных мощностей предполагается еще целый ряд реконструкций цехов, которые приведут к тому, что к 2010 году ПНТЗ будет совершенно новым по технологии производства заводом. Я думаю, что Группа ЧТПЗ действует правильно", - сказал губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

"Внедрение электросталеплавильного производства позволит компании стабильно и уверенно работать за счет сокращения зависимости от поставщиков металла, укрепить позиции на внутреннем и внешнем рынках, - отметил на церемонии заместитель генерального директора ЗАО Группа ЧТПЗ - исполнительный директор ПНТЗ Мелик Мори. - Строительство ЭСПК открывает новые возможности для развития предприятия и города в целом. Новый комплекс - это более 600 новых рабочих мест, это увеличение налоговых отчислений ПНТЗ в бюджеты всех уровней".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}





MyMetal