20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


12.04.2007 | Новости компании

Спекулянты заработали: цветмет в марте. "UGMK.INFO (Украина)". 12 апреля 2007

На приход весны мировой рынок цветных металлов отреагировал ростом цен. Большинство металлов дорожало, аналитики повышали свои прогнозы, а спекулянты продолжали зарабатывать на биржевых играх.

За последние годы приток финансовых средств в сектор цветных металлов привел к росту заключаемых на биржах контрактов. Объем таких контрактов вырос с $5 млрд. в 1993 г. до $110-120 млрд. в 2006 г. По итогам I квартала 2007 г. становится понятным, что приток инвестсредств продолжит расти, при этом все больше участников биржевых торгов не заинтересованы в физическом приобретении металла, только в перепродаже.

Нарушение прежнего механизма формирования цен, зависящего от спроса-предложения, затруднило формирование прогнозов даже в краткосрочной перспективе. Все чаще звучит новая формула - 1 т цветного металла стоит на рынке ровно столько, сколько за нее заплатит покупатель.

Поддержку высокому ценовому уровню в 2007 г. окажут не только биржевые спекулянты. Мировые финансисты призывают США пересмотреть реальную стоимость доллара, что может привести к снижению его курса против ряда других валют еще в I полугодии. А ослабление доллара не даст упасть ценам на основные биржевые металлы. Еще одним признаком сложившейся на сегодня ситуации в горнодобывающей отрасли является увеличение инвестиций в разведку и развитие новых месторождений, в том числе, и на территории стран с высокими политическими рисками.

Непрекращающийся рост цен на большинство цветных металлов спровоцировал восстановление интереса к разработке новых месторождений, начало эксплуатации которых может вызвать переизбыток металлов на рынке. Еще один современный фактор риска: рекордно высокие цены, казалось бы, выгодные производителям металла, могут привести к потере контроля за реальными процессами на мировом рынке и к усилению зависимости от действий перекупщиков и различных фондов.

Кроме того, постоянно растущие цены вынуждают потребителей цветных металлов во всех возможных случаях искать замену столь дорогому компоненту, что в итоге может стать причиной падения реального спроса и потребления биржевых металлов. Как бы то ни было, но в ближайшее время всем настоящим потребителям цветных металлов, да и производителям тоже, необходимо адаптироваться к новым рыночным реалиям и работать по новым правилам.

Периодически проходящие биржевые коррекции цен на сырье, так называемое "снятие спекулятивной пены", влечет за собой фактически мгновенную реакцию фондового рынка и падение акций горнодобывающих компаний. Наиболее устойчивыми к таким колебаниям оказываются крупные компании, что способствует дальнейшей консолидации в секторе. В марте был завершен процесс объединения производителей алюминия РусАла, СУАЛа и глиноземных активов Glencore в единую компанию "Российский алюминий".

В марте Freeport-McMoRan Copper&Gold заявила об окончании сделки по приобретению производителя меди Phelps Dodge. В результате сделки рынок получил игрока с объемом производства свыше 1,7 млрд. т меди в год. 26 марта англо-швейцарская добывающая компания Xstrata сообщила о том, что сделала предложение о покупке канадской LionOre Mining International за 4,6 млрд. канадских долларов ($4 млрд.). Напомним, что в сектор никеля Xstrata вошла только год назад, приобретя компанию Falconbridge.

В марте рынок цветных металлов не обошелся без традиционных форс-мажоров. Продолжились проблемы с поставками олова из Индонезии, по рынку поползли слухи, что объем производства олова в этой стране сократится на 39% - до 90 тыс. т. Стоимость металла тут же резко пошла вверх, постепенно достигнув рекордную отметку в $14125/т. Как только появились комментарии о том, что угроза существенного сокращения поставок металла из Индонезии является преувеличенной, цены на металл упали до $13100/т, что является минимальным значением с 6 марта.

Изменение уровня биржевых запасов, как всегда, оказывало влияние на формирование цен на основные виды металлов. В частности, критической в марте можно назвать ситуацию с объемами запасов никеля, иногда не дотягивающими до уровня дневного мирового потребления. Естественно, что это дало толчок и без того крайне высоким ценам на металл - 16 марта никель преодолел планку в $50000/т.

Большинство аналитиков предполагают, что в среднесрочной перспективе не стоит ожидать снижения цен на основные виды металлов и сырья, потребление которых со стороны развивающихся экономик, в первую очередь - Китая и Индии, будет постоянно расти.

Алюминий

В марте на мировом рынке алюминия не отмечалось никаких катастроф, угрожающих уменьшением поставок бокситов, глинозема или собственно самого металла. Ценовой уровень на ЛБМ несколько изменялся под воздействием общей коррекции и данных о негативных индексах экономического США, но существенных падений-взлетов цен на было. В течение месяца биржевые цены на алюминий держались в хорошем диапазоне $2700- 2800/т.

По данным Международного института алюминия (IAI), мировое производство первичного алюминия за январь-февраль 2007 г. выросло на 2,37% по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. и составило 3,927 млн. т. Рост производства отмечался практически во всех регионах, в Западной Европе объем выпуска металла не изменился. За два месяца наибольшие темпы роста традиционно продемонстрировал Китай (+39,7%). Дальше эта тенденция будет только укрепляться.

По предположениям китайских экспертов, мощности по производству глинозема в Китае вырастут с 13,7 млн. в 2006 г. до 20 млн. т в год в 2007 г., что позволит существенно нарастить объемы производства алюминия. Китай прогнозирует и рост внутреннего спроса на крылатый металл - на 28% по сравнением в предыдущим годом, до 10,8 млн. т. Излишек же будет экспортироваться.

Усилия официального Пекина по сокращению экспорта металла и увеличение экспортной пошлины в конце прошлого года принесли определенный результат. Так, в феврале вывоз первичного необработанного алюминия из Китая снизился на 41% по сравнению с февралем прошлого года. Среди местных производителей ходят слухи о дальнейшем ужесточении торговой политики Китая, что может привести к затовариванию внутреннего рынка страны и закрытию мощностей. Но определенных сигналов из Поднебесной рынок еще не получал.

В принципе, в мире отмечается стабильно высокий спрос на металл и особого избытка предложения не ожидается. Представители отрасли склоняются к прогнозу, что цены на крылатый металл снижаться не будут. Поддержку ценам окажут высокие цены на энергоносители, удешевления которых не ожидает никто. Генеральный директор <Российского алюминия> Александр Булыгин прогнозирует возможный рост цен на алюминий до $4000/т в течение ближайших двух лет.

Медь

Ценовая ситуация для производителей меди в марте была более чем благоприятной, стоимость металла на бирже практически все время росла. Ниже $6000/т медь не торговалась, к концу месяца цена вышла на уровень выше $6750/т.

В марте мировые поставки уменьшились на 14%, запасы на лицензионных складах также сокращались. Неопределенность с отгрузками вызвали опасения по поводу сокращения объемов добычи металла с чилийского месторождения Radomiro Tomin из-за пожара на предприятии. Кроме того, в начале месяца началась забастовка работников компании Luanshya Copper Mines (Замбия). Еще одним важным фактором, оказавшим поддержку ценам на медь, стал растущий спрос со стороны Китая и опубликованные данные об увеличении почти вдвое импорта меди в Китай в 2006 г., в феврале же текущего года ввоз меди и медной продукции в Поднебесную на 70% превысил показатели аналогичного месяца прошлого года. В январе-феврале собственное китайское производство меди сократилось на 4,8% на фоне недостатка сырья, спрос на медную продукцию в стране вырос практически вдвое.

Эксперты ожидают роста потребления меди и со стороны Европы и США, запуска новых мощностей раньше II полугодия ожидать не стоит. Вероятнее всего, тенденция роста цен на красный металл сохранится до середины года. Затем в случае успешного запуска анонсированных добывающих и обогатительных предприятий и на фоне летнего снижения активности потребителей возможна коррекция стоимости меди, но в любом случае дешевым красный металл уже не станет.

Никель

За последние 12 месяцев запасы никеля упали на 90%, в марте участники биржевых торгов с тревогой отслеживали объемы запасов металла и часто констатировали, что склады оставались практически пустыми. Спрос же на никель продолжает расти, особенно со стороны производителей нержавеющей стали, а еще больше со стороны инвестфондов, которых и обвиняют в искусственном взвинчивании котировок.

Ценовая динамика просто впечатляет: в феврале 2006 г. стоимость никеля составляла $14978/т, а 19 марта цена дошла до $50345/т. Трейдеры отмечали практически полное отсутствие реальной торговли никелем, при пиковых котировках металл продавали только владельцы опционов на продажу.

После этих рекордных значений цены несколько снизились, во-первых, из-за прогнозов, что производители нержавейки перейдут на более дешевое сырье; во-вторых, российский <Норникель> несколько увеличил объемы поставок на склады ЛБМ. До конца марта стоимость металла держалась в пределах $42000-45000/т. Эксперты склоняются к мнению, что цены около $50000/т имеют все шансы продержаться несколько месяцев, т.к. перспектив пополнения запасов нет. Инвестфонды продолжают скупать контракты на никель в ожидании дальнейшего роста спроса на металл.

Цинк

В течение марта цены на цинк не отличились особыми достижениями, изменяясь в пределах $3170 - $3312 за тонну. Объем складских запасов не вызывал опасений, с поставками металла тоже все было в порядке. По данным Международной группы по изучению цинка и свинца (ILZSG) в январе на мировом рынке цинка наблюдался избыток продукции. Особый вклад в рост предложения (на 6,6%) внесли производители из Мексики и Китая, потребление металла в январе снизилось на 2,5% за счет падения показателей в Китае. Экспорт из Поднебесной продолжил расти.

ILZSG констатирует, что за последние полгода цены на цинк снизились на 30%. В среднесрочной перспективе спрос на металл будет поддерживаться за счет потребления в строительной промышленности и производителей оцинкованной стали. Выпуск цинка продолжит расти, так что роста цен ожидать не стоит.

Титан

Мировой рынок титана обречен на рост в связи с увеличением спроса со стороны основного потребителя продукции отрасли - авиастроения. Авиаторы наращивают как выпуск собственно самолетов, так и процент использования металла в воздушных лайнерах. Недостаток титанового сырья и лома металла поддерживают высокие цены в отрасли. Практически все мировые производители объявили о планах расширения выпуска титана.

<Темная лошадка>, грозящая неопределенностью на рынке, - это Китай. Здесь в 2006 г. было произведено около 12 тыс. т губчатого титана, к 2010 г. китайские предприятия намерены увеличить производство в 10 раз, но точных цифр по КНР никто не знает. В долгосрочной перспективе рынок опасается неконтролируемых поставок металла из <Поднебесной>. -- UGMK.INFO (Украина)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal