29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


12.04.2007 | Новости компании

Украинские меткомпании: зарубежная экспансия. "UGMK.INFO (Украина)". 12 апреля 2007

Чтобы оставаться конкурентоспособными на мировом рынке, отечественные металлургические компании строят заводы за пределами Украины. Это позволит им производить готовую продукцию поближе к потребителю.

Иностранные проекты украинских металлургических компаний:

Проект

Мощность, млн. т

Параметры предприятия

Стоимость, $ млн.

Vorskla Steel

2,5 (прокат)

Листопрокатный стан

340

Армавирский МЗ

1,5 (сталь) + 1,2 сорт

Конвертер (или ЭДГП) и МНЛЗ, сортовой и проволочный станы

250-400

ISTIL (Дубай)

0,5 прокат

Сортопрокатный стан

130

ISTIL (Сербия)

0,3 прокат

Сортопрокатный стан

100



Группа ISTIL построит в Сербии и ОАЭ заводы по выпуску проката строительного сортамента, весьма востребованного на этих рынках. Сейчас мини-завод "ИСТИЛ (Украина)", который является базовым предприятием ISTIL Group, выплавляет около 0,92 млн. т стали и производит 0,9 млн. т проката (итоги 2006 г.).

Продажа квадратной заготовки не приносит ожидаемой прибыли, колебания мировых цен на эту продукцию, удорожание электроэнергии и лома внутри Украины снизили рентабельность реализации полуфабриката до минимума. В связи с этим группа будет наращивать выпуск готового проката, в частности, арматуры и катанки. Готовый сорт будет производиться в регионах с растущим металлопотреблением - на Ближнем Востоке и в Восточной Европе.

Большая часть производимой "ИСТИЛ (Украина)" квадратной заготовки пойдет в Сербию и Эмираты, а произведенный из нее сортовый прокат будет реализован на местных рынках. Это повысит производственную и финансовую устойчивость группы и позволит извлекать дополнительную прибыль за счет продажи продукта с более высокой добавленной стоимостью.

"ИСТИЛ" уже сегодня часть заготовки и проката производит из специальных марок стали, 90% этой продукции идет на экспорт в США и европейские страны. ММЗ также выпускает высококачественную заготовку для производства бесшовных труб. Однако в Сербию и ОАЭ будет поставляться полуфабрикат из рядовой стали, поскольку рынков сбыта для проката из спецсталей в этих странах пока нет. В 2007 г. объем производства на украинском заводе вырастет до 1,1 млн. т, в перспективе - до 1,2 млн. т, что даст возможность обеспечить заготовкой строящиеся за рубежом предприятиям группы.

В эмирате Дубаи ISTIL Group возводит прокатный завод мощностью 500 тыс. т. Инвестиции в этот проект составят более ?100 млн., строительство ведет итальянская Pomini. Предприятие будет производить арматуру диаметром 8-32 мм и катанку диаметром 5,5-16 мм для активно развивающейся в ОАЭ стройиндустрии. Планируется, что коммерческое производство начнется к концу текущего года.

Основные трудности проекта - инфраструктурные и логистические. Дубайские власти предоставили компании место для строительства, как выразился президент совета директоров ISTIL Group Мохаммад Захур, "чуть ли не в пустыне". Это значит, что группе придется вложить деньги и в сопутствующую инфраструктуру, решить вопросы с обеспечением производства электроэнергией и энергоносителями.

Кроме того, ISTIL Group строит прокатный завод в Сербии возле Белграда, пуск которого ожидается в середине следующего года. На первом этапе предприятие будет выпускать 200 тыс. т катанки и арматуры в год. Коммерческое производство арматуры диаметром 8-32 мм запланировано на конец года, позднее будет освоено производство катанки диаметром 5,5-16 мм.

Партнером в этом проекте выступит сербский трейдер компанией Metalfer, совместно с которым финансируется установка сортопрокатного стана итальянского производства мощностью 240 тыс. т. Как и дубайское, сербское предприятие будет ориентироваться на местный рынок, однако предполагается, что 20-30% продукции может экспортироваться в зависимости от рыночной ситуации

Общая стоимость двух проектов оценивается в $300-400 млн., при этом собственная прибыль ММЗ за минувший год - всего 60 млн. грн. Британский (сортовой прокат) и американский (арматура) заводы ISTIL Group имеют более высокую прибыль, но финансовых ресурсов группы все равно недостаточно, чтобы построить 2 новых завода. Сейчас строительство финансируется за счет кредитов, а в 2008-2009 г. до 25% акций ММЗ "ИСТИЛ" планируется продать через механизм IPO. Первичное размещение должно принести порядка $125 млн.

<Финики> в Венгрии

Первым был озвучен проект Vorskla Steel по строительству прокатного предприятия в Венгрии, которое будет перерабатывать сляб, производимый на украинском заводе с аналогичным названием - <Ворскла Сталь>. Проект Константина Жеваго логичен: Полтавский ГОК поставляет сырье на электрометаллургический комбинат, который производит металлизированные окатыши, выплавляет из них сталь и льет слябы. Далее сляб экспортируется в Венгрию, где в городе Захонь близ украинской границы его перекатают в г/к лист.

Конечная цель - продажа проката без квот и пошлин на выгодном европейском рынке. Менеджеры Жеваго подсчитали, что реализация на рынках ЕС 2,5 млн. т г/к листа принесет примерно ?1 млрд. Это при ценах в $400/т, хотя сегодня такой прокат в Европе стоит не дешевле $500. В любом случае, продавать конечную продукцию намного выгоднее, чем просто экспортировать полтавские окатыши. За 2006 г. ПГОК поставил за границу 7,5 млн. т окатышей (из произведенных 8,55 млн т), заработав всего 141,3 млн. грн. чистой прибыли.

Сейчас комбинат может выпускать 10 млн. т окатышей, однако производство сдерживается дефицитом концентрата. Ресурсы Горишне-Плавнинского и Лавриковского месторождений исчерпываются, и до 1 млн. т руды приходится закупать на российских и украинских ГОКах. Сейчас началось освоение Еристовского месторождения, запасы которого превышают 800 млн. т, что обеспечит ПГОК сырьем более чем на полсотни лет. Правда, чтобы вырыть карьер и запустить добычу понадобится 6-7 лет и 825 млн. грн. инвестиций, поэтому ГОК торопится ввести в работу шахту <Новая>, остановленную как нерентабельную в 1998 г. В этом году здесь планируется добыть 600 тыс. т, а к 2010 г. выйти на 2 млн. т руды в год.

Благодаря этим двум проектам ПГОК к 2010 г. обеспечит себя концентратом, что позволит ему нарастить производство окатышей до 11-12 млн. т. Половина этого объема будет отгружаться на экспорт, остальное пойдет на завод <Ворскла Сталь>. В минувшем году группу <Финансы и Кредит> с реализацией проекта под Комсомольском преследовали неудачи. Экологи и местная общественность заблокировали строительство, приостановив в суде решение облсовета о выделении под комбинат 206 га земли.

В итоге все вопросы удалось уладить, однако строительство стартовало только в I квартале 2007. К концу 2008 г. планируется сдать первый цех, запуск производства намечен на 2010 г. Строительство на общую сумму $1 млрд., как сообщается, будет финансировать консорциум европейских банков.

Куда меньше ясности с венгерским проектом. Еще весной 2006 г. с Министерством экономики и транспорта Венгрии подписан меморандум о строительстве завода в районе г.Захонь. Венгерские власти предложили Vorskla Steel около половины территории нового промышленного парка, создаваемого в регионе. Меморандумом также предполагается строительство порта на реке Тиса, в который будут доставляться перегруженные в украинском Чопе на баржи слябы производства <Ворскла Сталь>.

Сейчас определенная площадка под строительство не выбрана, ТЭО проекта нет, технические параметры существуют лишь в общих чертах. В состав производства войдут нагревательные печи, прокатный стан и моталки.

Причина, по которой реализация данного проекта, мягко говоря, не форсируется, понятна. Vorskla Steel - завод не самодостаточный, зависимый от <комсомольских> слябов. Управляющий директор Vorskla Steel Андрей Дрогобыцкий сказал, что венгерский завод не будет ориентироваться только на полуфабрикат <Ворскла Стали>, в качестве поставщиков рассматриваются украинские и российские компании. Но реально закупать сляб на рынке по $450/т, чтобы перекатать его в прокат и продать по $550, никто не будет. Конкурентное преимущество венгерского завода - в дешевом полуфабрикате, без него рентабельность проекта будет уже не та.

Очевидно, конкретика со строительством завода в Захони появится тогда, когда реальные очертания обретет проект украинский. Построить прокатное предприятие можно быстрее и дешевле, чем комбинат с установкой металлизации окатышей, электродуговым переплавом и МНЛЗ. Предварительно смета Vorskla Steel оценивалась в ?300 млн., сроки строительства - 2 года. Реализовать такой проект ПГОК и его управляющая компания швейцарская Ferrexpo могут своими силами, при минимальной кредитной поддержке. Главное, что венгерский завод должен быть запущен после того, как даст свой первый сляб завод украинский. Можно предположить, что реальное строительство начнется не ранее 2008 г., чтобы запустить Vorskla Steel к 2010 г.

ИСД в Армавире

Корпорация <Индустриальный союз Донбасса> строит завод в Краснодарском крае, ориентируясь на высокий региональный спрос на сортовой прокат. В 2006 г. ИСД заложил в Армавире первый камень в фундамент предприятия, которое, по предварительным планам, будет выпускать 1,2 млн. т арматуры, катанки и фасонного проката.

В начале 2007 г. директор ЗАО <Армавирский металлургический завод> Илья Буга заявил, что корпорация готова значительно увеличить объем инвестиций в проект по сравнению с ранее заявленными $220-250 млн. Судя по параметрам оборудования, которое будет установлено на заводе, расходы составят не менее $350 млн.

В состав оборудования АМЗ войдут сталеплавильный комплекс производительностью около 1,5 млн. т и сортопрокатная линия (сортовой стан мощностью 700 тыс. т в год, проволочный - 500 тыс. т). Срок реализации - около 2 лет с начала строительства. Сейчас завершается отвод земельного участка под строительство, решаются вопросы обеспечения производства электричеством, газом и водой, ведется подготовка к основным строительным работам.

На первом этапе планируется запустить сортовую линию, которую обеспечат заготовкой украинские предприятия ИСД (комбинаты группы ежемесячно экспортируют до 150-200 тыс. т товарного квадрата). На втором этапе будет запущена сталеплавильная линия.

Российский рынок строительного проката весьма перспективен. За 2006 г. потребление на нем выросло на треть, при этом импорт вырос на 15%. Потребление арматуры в РФ достигло 5 млн. т, в том числе, в Южном федеральном округе - 520 тыс. т. Стремление ИСД обеспечить себе перспективу сбыта на этом рынке вполне понятно. Правительство РФ под давлением местных металлургов все чаще вводит ограничения на импорт металлопродукции, в частности, из Украины, поэтому организация производства на российской территории выглядит оправданной.

На Юге России потребление металлопродукции за 2006 г. выросло на 20%. В регионе наблюдается дефицит внутреннего предложения, в результате чего растущий спрос удовлетворяется за счет импорта. В Южном ФО за 2006 г. выплавка стали (заводы <Красный Октябрь>, <Новороссметалл> и Сулинский МЗ) составила 2,6 млн. т, в том числе, производство сортовой стали - 760-770 тыс. т.

Потребности округа в арматуре лишь на 11% обеспечиваются местным производством, импортная арматура занимает почти 50% рынка. Неудивительно, что за 2006 г. сразу несколько меткомпаний объявили о планах освоения региона. Если все заявленные проекты реализуются, к 2009-2010 г. в Южном регионе будет производиться 3,6 млн. т стали и 3,2 млн. т мелкого сорта (преимущественно арматуры). Помимо ИСД, запустить на юге РФ метпроизводство планируют российские компании <Эстар>, <Новороссметалл>, МАИР и <Макси-Групп>, а также турецкая Kurum Demir. -- UGMK.INFO (Украина)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal