29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


23.04.2007 | Новости компании

Древнее захоронение нашли в Армавире во время строительства сталепрокатного завода.

Захоронение времен "бронзового века" обнаружено в Армавире при строительстве сталепрокатного завода. Как сообщили порталу ЮГА.ру в пресс-службе администрации города, сейчас на месте кургана ведет археологические раскопки организация "Наследие Кубани".

"Как считают археологи занятые на работах по конструкции захоронения и положению останков можно достаточно смело заявить о том, что возраст памятника археологии около 3 тыс.лет до н.э., то есть эпоха средней "бронзы", - рассказал представитель пресс-службы.

По его словам, сразу же после вскрытия камеры погребения место раскопок посетил глава Армавира Джамбулат Хатуов, где пообщался с участниками экспедиции. Как отметил кандидат исторических наук, директор центра археологических исследований АГПУ Евгений Нарожный: "Несмотря на то, что для Северного Кавказа подобные захоронения не являются редкими, курган примечателен тем, что это новый археологический источник на маленьком пространстве Краснодарского края, где раскопки не велись давно, с начала XX века".

"Помощь в ведении раскопок оказывают студенты и аспиранты АГПУ. Ими фиксируются и тщательно документируются все детали открывшегося погребения, поскольку сохранить после проведения работ подобные захоронения как памятник археологии не представляется возможным", - добавил представитель пресс-службы. -- Юга.ру


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal