29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


24.04.2007 | Новости компании

Будущее мирового рынка олова неопределенно.

После того, как на минувшей неделе цена олова на LME резко упала, многие игроки рынка называют эту ситуацию не иначе, как <лопанием ценового пузыря>. Как известно, на LME появилась информация о планах индонезийской компании PT Timah увеличить в 2007 г. продажи на 5,6% до 45 тыс. т и о возможности возобновления экспортных поставок другим продуцентом - PT Koba Tin. Воспользовавшиеся ситуацией спекулянты стали ликвидировать свои открытые позиции, вследствие чего цены устремились к отметке $13,8 тыс. за 1 т.

Ранее цены на олово постоянно шли вверх. Их рост начался в 2006 г., когда индонезийское правительство закрыло ряд мелких предприятий, незаконно закупавших оловянные руды и уклонявшихся от уплаты налогов. В нынешнем году власти решили предоставить некоторым производителям лицензии на экспорт металла. В их числе оказались PT Timah и PT Koba Tin, на долю которых приходится половина от выпуска олова в Индонезии. В целом же в 2007 г. производство олова в Индонезии должно составить 87 тыс. т против прежних 120 тыс. т.

Кроме того, <масла в огонь подливает> боливийское правительство, предпринявшее шаги по национализации плавильного завода Vinto, принадлежащего швейцарскому трейдеру Glencore. Вдобавок, запасы олова на складах LME сократились на 10% по сравнению с началом апреля.

Все эти факторы, по мнению некоторых аналитиков, дают основание для возобновления роста цен, но не столь быстрого, как прежде. Тем не менее, на рынке еще нет достаточной определенности относительно его ближайшего будущего. -- Металлоснабжение и сбыт


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal