29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


24.04.2007 | Новости компании

Мышиная возня по-вьетнамски. "Русмет". 24 апреля 2007

Каждый месяц на рынке Вьетнама -- новая схватка, одна забавнее другой.

Если ты мышка, а вокруг тебя собираются стаи котов, терзающих окрестные мышиные племена, подбирающиеся к исконно мышиным территориям, мышам становится не по себе. Пытаясь защититься, пытаясь отстоять свою мышиную независимость, они сбиваются в кучки, сталкиваются друг с другом, начинают суетиться, тем самым, повергая свою мышиную нору в еще больший хаос.

Подобие мышиной возни мы можем наблюдать сегодня в такой привлекательной для металлургов планеты Земля стране, как Вьетнам. С севера грозные китайские соседи пытаются покорить рынок Вьетнама, с запада через третьи страны к стране подступают представители Индии. С восточных земель плывут к вьетнамским берегам партии металлопроката из Кореи, Японии и Тайваня. Металлургам же самого Вьетнама ничего не остается, как регулярно привлекать к себе внимание правительства своей страны и мировой общественности, вбрасывая на мировой рынок сообщения о своих великих достижениях.

А достижений действительно много. К примеру, заводик по производству проволоки на 20 тыс т в год, или же завод (на самом деле, сервисный металлоцентр) по резке листа (во Вьетнаме такое предприятие предпочитают именовать листопрокатным заводом) на 50 тыс т в год. Вьетнамцы делают все, чтобы эти события не проходили мимо внимания мировой общественности.

О положении дел в стане вьетнамских металлургов действительно известно немало. Иногда металлурги страны обращаются к своему правительству с просьбой решить вопросы с поставкой заготовки, потому что своей заготовки Вьетнаму традиционно не хватает. Вьетнамские металлурги были очень недовольны отменой возврата НДС на экспорт продукции низких переделов из Китая. С другой стороны, вьетнамские металлурги постоянно мониторят ситуацию у границ своей родины, как бы шпион (читай - китайская сталь) не оказался на территории их страны.

Китайская сталь на территории свободолюбивого Вьетнама все-таки оказалась, причем оказалась так, как никто не ожидал. Я бы сказал, она оказалась на рынке инкогнито. Все началось с того, что кто-то заметил, что во вьетнамском порту оказалась вьетнамская же сталь, импортированная из Китая. Сначала возникли подозрения по поводу подделки, однако потом они отпали. Вьетнамская компания VIS (Vietnam-Italia Steel Company) рассказала, что из-за высокой цены на заготовку внутри страны, она отдала производство сортового проката на аутсорсинг своим китайским коллегам. На прикрепленных ярлыках значится, что сталь выпущена в Китае для вьетнамской компании, однако как сразу же заголосили конкуренты, эти ярлыки можно легко отодрать, а бедный вьетнамский потребитель обманется и примет эту китайскую сталь (низкого качества, как утверждают конкуренты) за высококлассную (ага!) вьетнамскую.

VIS поставила на вьетнамский рынок 5 тыс. т сортового проката, однако эта партия проката уже месяц не дает покоя металлургам Вьетнама. И вот, наконец, вчера вьетнамское правительство, а именно Министерство торговли страны, заявило, что действия VIS не противоречат законодательству страны. Компания заключила контракт с китайской Zhejiang Metals and Materials Company согласно которому она имеет право выпускать прокат под вьетнамской маркой для продажи на внутреннем рынке Вьетнама. Таким образом, нельзя не признать, что VIS нашла довольно удобный способ для осуществления фактически импортных поставок китайской стали во Вьетнам. А на фоне растущего недовольства вьетнамских металлургов, подобный стиль импорта, вероятно, заинтересует мелких производителей, тем более что себестоимость проката, выпущенного в Китае, на 40 долларов ниже вьетнамских аналогов. Кроме того, по всем документам эта сталь проходит как вьетнамская продукция, правда, выпущенная китайским партнером компании.

Радоваться вьетнамским импортерам пока рано, тем более что агентство по интеллектуальной собственности и торговым маркам не согласилось с решением Министерства Торговли страны. Не согласны с ним и "большие" металлурги страны, которых, правда, Министерство "утешило" возможным проведением антидемпингового расследования, если они докажут ущерб, принесенный им подобными импортными операциями.

Сейчас на рынке разыгрывается еще более драматичная история, под кодовым названием "Скоро наши дома развалятся". Металлурги Вьетнама "обнаружили", что на рынке (их законном рынке) присутствуют внушительные объемы китайского "низкокачественного" металла. В частности, недавно в страну поступила партия сорта диаметром 6,5-8 мм из Китая объемом в 27 тыс. т. Данная сталь, по мнению металлургов страны, может быть использована только для производства метизов, однако на рынке она продается как прокат для стройиндустрии. Метизные заводы на юге Вьетнама (а партия прибыла в южный порт Хо Ши Мин) могут "взять на себя" 7-8 тыс. т, куда же пойдет остальная сталь? Металлурги негодуют и кричат о том, что на карту поставлена строительная индустрия страны.

Получателями груза значатся четыре компании, которые не горели желанием распространяться о своих планах по дистрибьюции металлопроката. Лишь одна компания (на которую приходится 6 тыс. т этого проката) заявила, что половина стали отправится в Камбоджу, а другая будет продана на внутреннем рынке. Кому она будет продана - строителям или метизникам, руководство компании не волнует. И действительно, почему металлоторговую компанию должны волновать подобные вопросы?

Вьетнамских металлургов, которых гигантами все-таки язык не поворачивается назвать (ну разве что только в кавычках), до хрипоты в голосе обвиняют трейдеров и импортеров, несмотря на то, что свой рынок пока обеспечить они не в состоянии. Цены на рынке раздуты (в среднем на 30-60 долларов выше, чем в Китае), потребители поставлены в далеко не самые выгодные условия. Правительство пока не вмешивается, потому что помимо защиты производителей стали, думает еще и о потребителях. Производители же отлично понимают, что рынок страны перспективен, и желанием отдавать его даже сейчас китайским экспортерам они не горят. Поэтому и ищут металлурги Вьетнама соринки в глазах конкурентов, не замечая собственных бревен, пугаясь каждого шороха, раздающегося с территории великого северного соседа. -- Русмет


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal