24 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


25.04.2007 | Новости компании

Директор по инвестициям ЗАО "Управляющая компания" Александр Мецгер: Сформировавшаяся цена на размещающиеся в ходе IPO акции ОАО "ММК" гораздо ближе к нижней границе предварительного ценового диапазона, чем к его середине.

"Если оценивать итоги размещения ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" исключительно по ценовым показателям, то вывод может быть следующим: "разместились, и слава богу". Действительно, сформировавшаяся цена, во-первых, ниже текущих рыночных котировок (хотя в силу мизерности объемов торгов их скорее можно назвать индикативными), а во-вторых - она гораздо ближе к нижней границе предварительного ценового диапазона, чем к его середине", - сообщил УрБК директор по инвестициям ЗАО "Управляющая компания" Александр Мецгер, комментируя итоги IPO ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат".

Напомним, ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" в ходе публичного размещения акций на Лондонской фондовой бирже (LSE) привлекло $ 1 млрд. Инвестором было предложено 80 млн. глобальных депозитарных расписок (GDR) на 1,04 млрд. акций ОАО "ММК" по цене $ 12,5 за расписку, или $ 0,961538 за акцию.

"Вряд ли это можно считать сенсацией, поскольку, несмотря на более чем хорошие показатели комбината за последние годы, а также снижение основного риска в виде сырьевой зависимости, ОАО "ММК" вряд ли могло рассчитывать на серьезную премию к справедливой стоимости. Эту премию не удалось получить даже Северстали, которая проводила свое IPO даже значительно раньше", - считает А. Мецгер.

"Вместе с тем говорить о том, что ОАО "ММК" не угадало с моментом размещения, нельзя. Раньше этому мешала стратегическая задача руководства комбината на концентрацию акционерного капитала, неурегулированность акционерной собственности, уже упомянутая сырьевая зависимость, т. е. все то, что ставило ОАО "ММК" в более проигрышное положение по сравнению с другими российскими металлургами. С другой стороны, оттягивать IPO, ожидая более благоприятной конъюнктуры, тоже было нельзя: ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" уже находилось в аутсайдерах по переходу к статусу "публичной компании". Именно это позволяет говорить о том, что руководству комбината удалось решить если и не финансовую задачу привлечения максимального акционерного финансирования, то стратегическую задачу выхода в режим рыночной компании: создать приличный объем свободных рыночных акций, запустить механизм определения справедливой рыночной стоимости и т. д. Поэтому размещение по не самой привлекательной цене отчасти подстрахует акции эмитента от обычной болезни IPO - снижения котировок в краткосрочной и среднесрочной перспективе", - заключил А. Мецгер. -- УралБизнесКонсалтинг ИАА


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal