29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


25.04.2007 | Новости компании

ОАО "ЛУКОЙЛ" начинает разработку Ярегского месторождения.

Введение в России льгот по добыче высоковязких сортов нефти позволило ЛУКОЙЛу начать разработку Ярегского нефтетитанового месторождения (республика Коми), сообщил вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун в ходе презентации итогов деятельности компании в 2006 году в Лондоне.

По его словам, такие меры правительства РФ позволили сделать разработку этого месторождения рентабельной и "очень скоро" ЛУКОЙЛ презентует стратегию разработки этого проекта. В беседе с журналистами Л.Федун сообщил, что по Ярегскому месторождению ЛУКОЙЛ "фактически уже получил льготы и начал разрабатывать".

"Мы будем заниматься добычей нефти, и сейчас ведем переговоры с компанией, которая специализируется на добыче титана", - добавил вице-президент ЛУКОЙЛа, отметив, что "это не "ВСМПО-Ависма", крупнейший в мире производитель титана. В 2006 году 66% акций "ВСМПО-Ависмы" приобрело ФГУП "Рособоронэкспорт".

В ходе презентации Л.Федун отметил, что время легких доходов в нефтяной отрасли закончилось "и каждый процент роста дается с огромным трудом", поэтому российское правительство приняло и принимает меры по стимулированию роста добычи нефти - вводит налоговые льготы по месторождениям Восточной Сибири, месторождений с высокой степенью выработанности и высоковязкой нефтью.

В свою очередь глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов отметил, что ЛУКОЙЛ "подсказывает правительству РФ, на какие моменты обратить внимание" в решении проблем нефтяной отрасли. "Правительство озадачено той информацией, которую мы им даем. Необходимо не потребительское отношение к нефтегазовой отрасли, а конструктивное и партнерское", - сказал он.

"Первые шаги правительством в этом направлении сделаны", - сказал глава ЛУКОЙЛа, отметив, что только при разработке нефти тяжелых сортов ЛУКОЙЛ будет экономить около 100 млн долл. в год

-- РИА Новости


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal