19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


26.04.2007 | Новости компании

Курс на обогащение. "Деловая столица (Украина)". 26 апреля 2007

Компания "Донецксталь-металлургический завод", подконтрольная донецкому миллиардеру Виктору Нусенкису, приступила к реализации проекта строительства новой обогатительной фабрики мощностью 12 млн т угля в год на шахте "Красноармейская-Западная №1". Если она будет введена в строй, Виктор Леонидович станет главным поставщиком угольного концентрата для украинских металлургов.

На прошлой неделе представитель шахты "Красноармейская-Западная №1" сообщил "ДС" о начале строительства на ее базе новой фабрики обогащения коксующихся углей. "Это будет крупнейшее в своем роде предприятие Европы проектной мощностью 12 млн т в год", - сказал он. По его словам, сейчас на объекте ведутся земляные работы, однако уже скоро планируется приступать к возведению сооружений и монтажу технологического оборудования. Заказчиком строительства выступает основной акционер шахты - ЗАО "Донецксталь-металлургический завод", входящее в орбиту миллиардера Виктора Нусенкиса, а генеральным подрядчиком - киевское ОАО "Южтеплоэнергомонтаж".

В столичной компании информацию о начале сооружения обогатительной фабрики в Красноармейске "ДС" подтвердили. По данным "Южтеплоэнергомонтажа", возводимая фабрика условно разбита на три пусковых комплекса, по которым запланировано одновременное ведение работ. Первый комплекс представляет собой главный корпус со вспомогательными объектами, второй - тракт передачи угля на обогатительную фабрику, третий - административно-бытовой корпус с объектами подсобного и обслуживающего хозяйства (в его состав будет входить духовный центр, появление в проекте которого местные наблюдатели объясняют крайне серьезным отношением Виктора Нусенкиса к православию).

Стоимость проекта не разглашается, впрочем, судя по опыту строительства подобных объектов в России, "Донецкстали" его реализация вряд ли обойдется дешевле $100 млн. Параллельно дончанам предстоит потратиться на увеличение добычи угля на "Красноармейской-Западной №1", которая по итогам 2006 г. составила 6,7 млн т. По словам представителя шахты, сейчас на предприятии ведутся работы по запуску нового пускового комплекса, вследствие чего в 2007 г. на ней ожидается увеличение добычи угля до 7,3 млн т, а к 2010 г. - до 12 млн т.

По мнению экспертов, заявленные бизнес-группой Виктора Нусенкиса планы могут серьезно изменить картину, складывающуюся сейчас на украинском рынке коксующегося угля и кокса. По словам руководителя "Укркокса" Анатолия Старовойта, потребность Украины в угольном концентрате для коксования в 2007 г. составит порядка 30 млн т, из которых около 18 млн т должны обеспечить украинские горняки, а остальные 12 млн т планируется импортировать. А поскольку выплавка чугуна и, соответственно, потребление кокса в нашей стране в ближайшие годы вряд ли заметно упадет, Виктор Нусенкис с 12 млн т угольного концентрата сможет претендовать на 40% национального рынка этой продукции и влиять на крупных производителей кокса, не имеющих собственных источников угольного сырья, таких, как комбинат "Миттал Стил Кривой Рог" (Arcelor-Mittal), ОАО "Алчевсккокс" (ИСД), а также "Баглейкокс", "Днепрококс" и Днепродзержинский КХЗ ("Приват"). -- Деловая столица (Украина)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal