25 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


27.04.2007 | Новости компании

Директор НО "ФРТП" Ал.Дейнеко - вопрос пересмотра ограничения поставок российских бесшовных труб в ЕС включен в Совместное заявление о расширении Eвропейского союза и отношениях Российская Федерация - Европейский союз.

24 апреля 2007 года Российской Федерацией и ЕС подписан протокол к соглашению о партнерстве и сотрудничестве Россия-ЕС, учитывающий присоединение с 1 января 2007 года к ЕС Румынии и Болгарии.

В совместном заявлении о расширении EС и отношениях Россия-ЕС отмечается, что Стороны приняли к сведению завершение переговоров о новом соглашении между РФ и Европейским сообществом о торговле некоторыми изделиями из стали и подтвердили, что традиционный российский экспорт в Румынию и Болгарию и потребности двух предприятий стальной промышленности в Румынии с российскими инвестициями учтены.

Евросоюз принимает к сведению озабоченности, высказанные Россией в связи с применением существующих антидемпинговых мер ЕС к импорту из РФ в Румынию с момента ее вступления в Европейский союз, включая антидемпинговые меры, касающиеся бесшовных труб.

Европейская комиссия уведомляет о своей готовности к пересмотру антидемпинговых мер, касающихся импорта из России, при наличии соответствующих запросов от заинтересованных сторон, подкрепленных достаточными основаниями.

Принятию совместного заявления предшествовала напряженная работа Подгруппы по горно-металлургической промышленности в рамках диалога между Минпромэнерго России и ЕС по промышленности и предпринимательству. На 3-й рабочей встрече, состоявшейся 27 марта 2007г., директор Фонда развития трубной промышленности Александр Дейнеко заострил внимание КЕС на проблемах ограничения ЕС поставок российских бесшовных труб, отметив, что:

- введенные 30 июня 2006 года антидемпинговые пошлины в отношении 4-х трубных заводов России в размере 35,8% для двух заводов ТМК и 24,1% для двух предприятий "Группы ЧТПЗ", привели к сокращению поставок с 21,3 тыс. тонн в мае 2006 г. до 4,7 тыс. тонн в декабре того же года (в 4,5 раза).

- в целом поставки упали с 262 тыс. тонн в 2005 до 105,6 тыс. тонн в 2006. В 2007 году ожидается еще большее сокращение поставок (ориентировочно до 50 тыс. тонн).

- начатая в 2007 году ЕС процедура пересмотра антидемпинговых мер в отношении российской бесшовной трубной продукции продлится не менее 12 - 15 месяцев, что приведет к значительным потерям российских трубников, которые достигнут 420 тыс. тонн к концу 2008 года.

Совместное заявление о расширении Eвропейского союза и отношениях Российская Федерация - Европейский союз -- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal