28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


28.04.2007 | Новости компании

Турецкие потребители остаются весьма влиятельным фактором развития российского рынка лома черных металлов.

По данным о фактическом объеме экспортных поставок металлолома, из России в Турцию по итогам января-февраля было отгружено почти 0,25 млн.т вторичных металлов, что ниже уровня прошлого года за тот же период в среднем на 3-5%. Стоит отметить, что при тотальном сокращение экспорта лома из России, наблюдавшегося в прошлом году, Турция осталась одной из немногих стран, сумевших сохранить закупку российского ресурса на более или менее стабильном уровне.

В текущем году пик активности турецких металлургов в сфере закупки российского лома пришелся на начало весны. Наличие данных о существенном росте поступления лома на приграничные пункты позволяет предполагать, что объемы экспорта в Турцию по итогам марта окажутся на высоком уровне.

Тем не менее, апрельское развитие ситуации складывалось по сценарию, отличному от прошлогоднего. В апреле российский рынок лома не получал должного внимания со стороны турецких потребителей. Желание сбить цену осталось превалирующим, в результате чего выхода на сцену турецких покупателей российские экспортеры до конца апреля так и не дождались.

Вполне вероятно, что на фоне насыщения внутренних потребителей России, выход турецких металлургов на рынок окажется малозаметным (тем более что сезонность сыграет свою роль в росте ломообразования), но эффективным. В мае-июне прошлого года экспорт российского лома в Турцию из России достигал 0,5-0,55 млн.т за месяц. Выбранная в текущем году турецкими потребителями стратегическая позиция позволяет ожидать сопоставимых результатов и в конце весны текущего года, даже при условии продолжающегося роста объемов внутреннего потребления. -- Русмет


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal