19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


02.05.2007 | Новости компании

В Астане на заседании правительства рассматривался вопрос о развитии транспортной инфраструктуры республики Казахстан.

По словам министра транспорта и коммуникаций Казахстана Серика Ахметова, задача транспортной инфраструктуры заключается в обеспечении и обслуживании качественно изменившихся потребностей экономики страны. В 2006 году на долю транзитных перевозок железнодорожным транспортом приходилось всего лишь 4,2 процента общего объема грузов. В структуре общих доходов доля транзита составила 12,3 процентов

Доходы транспортных компаний Казахстана от транзита за последние годы существенно не изменились и достигли $500 млн в год, что составляет 1 процент от общего рынка транзитных перевозок между Европой и Азией.

"В этой связи, для максимального использования транзитного потенциала страны необходимы "прорывные" проекты", - заявил министр.

По его словам, этим требованиям отвечает новый транспортный коридор "Западная Европа - Западный Китай". Протяженность участков, подлежащих реконструкции, 2 309 км., стоимость - $2,3 млрд. Реализация проекта позволит переориентировать часть китайских товаров с морского транспорта на автомобильный.

Правительством поддержано предложение по финансированию разработки ТЭО инвестиционной модели коридора. Помимо грузов из Китая и Европы, реализация проекта "Западная Европа - Западный Китай" позволит привлечь транспортные потоки из стран Центральной Азии.

Ожидается, что при реализации проекта объемы автомобильных перевозок по данному коридору возрастут с 900 тыс. тонн до 3,5 млн. тонн.

"Прохождение коридора "Западная Европа - Западный Китай" через города Актобе, Кызылорда, Шымкент позволит транзитному транспорту выходить не только в Россию и Китай, но и в страны Южной Азии через Узбекистан и Киргизию", - подчеркнул министр в своем докладе.

Сегодня, по мнению Ахметова, рынок транспортно-логистических услуг в Казахстане развит недостаточно. Создание высокоэффективной сети транспортно-логистических центров является самостоятельным прорывным проектом отрасли.

"Минтранскомом запланировано создание до августа 2012 года шести транспортно - логистических центров в Хоргосе, Алматы, Таразе, Шымкенте, Кызылорде, Актобе", - сказал он.

В числе прорывных проектов в железнодорожной отрасли он назвал строительство железнодорожной линии "Бейнеу - Жезказган". Протяженность - 1 079 км, стоимость проекта - около 257 млрд. тенге, срок строительства - 4 года, новая линия сокращает маршрут по северу - на 581 км, по югу - на 1 762 км.

Данная линия позволит организовать конкурентоспособные маршруты для таких грузов, как зерно, нефтепродукты, уголь, цемент, черный и цветной металл в направлении России, стран Европы и Ближнего Востока, в том числе с использованием морского порта Актау, то есть данная продукция будет более конкурентоспособной на внешних рынках.

По расчетам, при транспортировке АО "Корпорация "Казахмыс"" цветных металлов на экспорт по маршруту "Жезказган - Бейнеу" стоимость доставки одной тонны продукции до границы Казахстана будет на 40 процентов ниже, чем по существующему маршруту Жезказган - Караганда - Хромтау - Макат - Аксарайская.

"Привлекательность данного маршрута возрастет по мере использования Казахстаном транзитного потенциала нового коридора Баку - Тбилиси - Карс - граница Турции и далее в направлении Европы и побережья Черного моря", - сказал министр.

"К 2012 году объем морских перевозок на Каспии, по его словам, увеличится до 65 млн. тонн и доля казахстанских грузов увеличится до 50 процентов от общего объема и составит 30 млн. тонн",- сказал он.

По его словам, ключевыми проектами в области водного транспорта являются:

1. Расширение порта Актау в северном направлении, что увеличит пропускную способность порта до 23 млн. тонн в год, стоимость проекта - 32,7 млрд. тенге.

2. Развитие порта Баутино, реализуется в целях поддержки морских операций в казахстанском секторе Каспийского моря, объемы перевозки грузов через Баутино к 2012 году возрастут до 4 млн. тонн в год. Для успешной реализации этого проекта планируется строительство железнодорожного участка Мангышлак - Баутино, протяженностью - 135 км., на концессионной основе.

3. Развитие порта Курык, с созданием нефтеналивного терминала мощностью до 20 млн. тонн в год, ориентированного на участие в проекте "Баку - Тбилиси - Джейхан" и других проектах в нефтегазовой отрасли. Для этого дополнительно планируется осуществить строительство железнодорожной ветки Ералиево - Курык и провести реконструкцию автодороги Актау - Курык, протяженностью - 59 км.

Меры по развитию портов на Каспии будут способствовать обеспечению мультимодальных перевозок. -- TREND (Азербайджан)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal