20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


03.05.2007 | Новости компании

РусАл напомнил Таджикистану о своих правах на Рогун.

Объединенная компания РусАл в среду напомнила властям Таджикистана, намеренным выставить на международный конкурс право достройки Рогунской ГЭС, о правах российской стороны на этот актив, инвестиции в который оцениваются в $1,3 миллиарда.

Президент беднейшей страны Центральной Азии Эмомали Рахмон в понедельник пообещал создать консорциум для строительства энергетических объектов, фактически разорвав договор с РусАлом, обещавшим построить крупнейшую ГЭС в регионе.

РусАл ответил, что изменения в проекте невозможно без согласия России, доля участия которой составляет 50 процентов.

"Насколько нам известно, российская сторона никаких решений по этому поводу не принимала", - сообщила компания.

В апреле российское РАО ЕЭС сообщило, что готово участвовать в конкурсе на Рогун, который собирается объявить Душанбе, но лишь в случае, если "добро" даст Кремль.

Ранее Москва заявила, что рассчитывает участвовать в перспективном проекте "с РусАлом или без него", чему предшествовало высказанное Таджикистаном недовольство задержкой с обещанными крупнейшим в России алюминиевым производителем инвестициями.

Власти РФ предложили в качестве альтернативы РусАлу подконтрольное государству РАО ЕЭС, которое уже осуществляет в Таджикистане менее масштабный проект Сангтудинской ГЭС.

СОГЛАШЕНИЕ НЕСОГЛАСНЫХ

РусАл объясняет задержку разногласиями с Душанбе в по поводу технических параметров плотины будущей ГЭС и говорит, что по-прежнему намерен выполнить взятые на себя обязательства, а именно, построить в Таджикистане Рогунскую ГЭС, новый алюминиевый завод, а также два новых цеха электролиза на территории государственного Таджикского алюминиевого завода и вложить в проекты более $1 миллиарда.

"РусАл готов построить Рогунскую ГЭС и намерен это сделать без привлечения государственного бюджетного финансирования...Ни о каких изменениях в отношении нашего участия в данном проекте со стороны России как паритетного участника...нам неизвестно", - сообщила пресс-служба компании.

Между тем, таджикские власти все чаще высказываются за разрыв соглашения между Таджикистаном и Россией на фоне стремления властей проводить "многовекторную" политику привлечения инвестиций.

"Соглашение между РусАлом и правительством Таджикистана о завершении строительства первого этапа гидроузла, подписанное ещё в 2004 году, пока не расторгнуто, и только лишь по этой причине представительство российской компании задерживается в Таджикистане", - сказал в конце апреля глава госкомпании Barqi Tojik (Энергия Таджикистана) Шарифхон Самиев. -- Reuters


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal