20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


03.05.2007 | Новости компании

НорНикель хочет приобрести LionOre (Канада) за $4,8 млрд.

Российский горно-металлургический гигант Норильский никель намерен сделать предложение о покупке за денежные средства как минимум 66 и 2/3 процента канадской LionOre Mining International Ltd за 5,3 миллиарда канадских долларов (около $4,8 миллиарда), сообщила компания.

Сумма предложения равна 21,50 канадского доллара за одну обыкновенную акцию, что составляет премию в размере приблизительно 22,9 процента к цене закрытия в 17,49 канадского доллара за одну обыкновенную акцию LionOre на Фондовой бирже Торонто 23 марта 2007 года, говорится в сообщении.

Сделке еще предстоит получить одобрение регулирующих органов.

Приобретение будет финансироваться имеющимися денежными средствами и предоставленными кредитными ресурсами, при этом Норильский никель получил подтверждение от банков BNP Paribas и Societe Generale в отношении организации финансирования, сказано в сообщении.

"Комбинация НорНикеля и LionOre приведет к увеличению объема производства металлов, расширит географию деятельности и позволит реализовывать проекты на основе активов с долгосрочной сырьевой базой и низкими производственными затратами", - цитирует пресс-релиз слова гендиректора ГМК Дениса Морозова.

"Данное предложение предоставляет акционерам LionOre привлекательную возможность реализовать накопленный потенциал и получить значительный доход. В то же время, мы заключаем сделку, которая, как мы ожидаем, положительно скажется на финансовых показателях Норильского никеля".

Норильский никель - один из крупнейших в мире производителей никеля и металлов платиновой группы. LionOre является десятым по величине мировым производителем никеля.

Ранее интерес к приобретению LionOre проявляла горнорудная компания Xstrata Plc, которая намеревалась приобрети компанию за 4,6 миллиарда канадских долларов и даже получила одобрение регулирующих органов Канады и Австралии.

Крупнейшими акционерами Норильского никеля являются миллиардер Михаил Прохоров, а также президент холдинговой компании Интеррос Владимир Потанин, которым на паритетных началах принадлежит 54,8 процента акций ГМК.

В соответствии с объявленным в январе планом "развода", НорНикель останется за Потаниным, а Прохоров выйдет из этого бизнеса. -- Reuters


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal