29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


03.05.2007 | Новости компании

Широкое сотрудничество. "Укррудпром (Украина)". 3 мая 2007

Прошлогоднее слияние Mittal Steel и Arcelor до сих пор оказывает влияние на действия некоторых производителей стали в мире. Корейская компания Posco, опасающаяся стать новым объектом поглощения со стороны глобального гиганта, продолжает выстраивать "защитную линию" из дружественных акционеров.

На прошлой неделе она договорилась об обмене акциями с двумя своими клиентами - крупнейшей судостроительной компанией мира Hyundai Heavy Industries и Dongkuk Steel, которой Posco поставляет горячекатаные рулоны для последующей холодной прокатке. Известно, что Posco приобретет 1,9% акций Hyundai Heavy Industries и взамен продаст ей 1% своих. Сделка с Dongkuk Steel затронет 9,8% акций последней и некий пакет акций Posco, о размере которого пока не сообщается.

Стратегический альянс на прошлой неделе заключили еще две восточноазиатские компании - тайванская China Steel и китайская Nanjing Iron & Steel United Co. (NISCO). Судя по всему, основой этого сотрудничества будет техническая и консультационная помощь NISCO со стороны тайванцев. Китайская компания, выпустившая в прошлом году около 6 млн. т плоского проката и катанки, планирует расширение мощностей до 10 млн. тонн в год.

В то же время, другие крупные китайские компании планируют строительство новых предприятий за пределами страны. Sinosteel, одна из ведущих трейдерских фирм в КНР, обнародовала свой план строительства в Индии интегрированного комбината производительностью 3 млн. тонн в год стоимостью порядка 500 млн. долларов и обратилась за содействием к индийским властям.

Baosteel, лидер китайской металлургии, тоже собирается разместить свои мощности поближе к источникам сырья. Компания еще с 2005 года ведет переговоры с бразильской CVRD, крупнейшим производителем железорудной продукции в мире, о строительстве в Бразилии завода по выпуску слябов. Правда, как признает Baosteel, эти переговоры пока практически не продвигаются вперед, поэтому компания сделала аналогичное предложение CSN - одному из ведущих производителей стали в Бразилии. Речь идет о строительстве металлургического предприятия мощностью 6 млн. тонн в год, что, примерно, соответствует предполагаемому проекту с CVRD. Китайская компания намерена построить в Бразилии только один комбинат и возьмет в качестве партнера того, кто раньше достигнет с ней соглашения. Впрочем, судя по всему, предлагаемые китайцами условия пока не слишком устраивают ни CVRD, ни CSN.

А в США готовится новое поглощение. Компания Chaparral Steel, фактически, сама выставила себя на продажу, сделав соответствующее заявление и пригласив инвестиционный банк Goldman Sachs для оценки предложений о покупке. Chaparral Steel, крупнейший производитель профилей в США, обладает двумя заводами в Вирджинии и Техасе совокупной мощностью около 2,5 млн. тонн стали в год. Пока еще никто не объявился в качестве возможного покупателя компании, но, скорее всего, за предложениями дело не встанет.

Начало общего отступления

Мировой рынок стали все более явственно идет на спад. В секторе длинномерной продукции резко подешевели заготовки из СНГ. Производителям пришлось опустить свои цены на 25-30 долларов по сравнению с концом марта: новые предложения поступают из расчета 490-530 долларов за тонну FOB при весьма вялом спросе. Арматура и катанка украинского производства подешевела в среднем на десять за тонну до 570-590 долларов за тонну и 560-570 долларов за тонну FOB соответственно.

Турецким компаниям также приходится снижать цены на конструкционную сталь. В конце апреля стоимость арматуры при поставках в Персидский залив составляла не более 620-625 долларов за тонну FOB, что на 20 долларов за тонну уступает рекордным показателям конца марта. В Европе цены упали еще больше: от явно завышенных 580-630 евро за тонну с доставкой в первой половине апреля до 530-580 евро за тонну по майским контрактам. Американские компании в мае намерены сократить стоимость арматуры на 15 долларов за короткую тонну (907 кг) до около 590-600 долларов за короткую тонну ex-works.

Участники рынка называют в качестве основных причин падения цен на длинномерный прокат удешевление металлолома, а также наличие обширных запасов готовой продукции у потребителей. Кроме того, на Ближнем Востоке установилась в последнее время очень жаркая погода, что привело к снижению активности в строительной отрасли.

На рынке листовой стали цены пока, как правило, не понижаются, но производителям не слишком удаются и новые повышения. Исключением из этого правила является Восточная Азия, где отмена возврата НДС китайским экспортерам и дороговизна слябов, догнавших и даже обогнавших в цене горячекатаные рулоны, заставили местных производителей резко поднять цены вверх.

В частности, китайские компании повысили стоимость горячего проката для корейских потребителей до 580 долларов за тонну C&F по июньским поставкам по сравнению с 520-530 долларов за тонну C&F в мае и 490-520 долларов за тонну в апреле. Тайванская Chung Hung Steel намерена продавать в мае горячий прокат по 585-600 долларов за тонну FOB, японские компании предлагают аналогичную продукцию по 600 долларов за тонну C&F Китай. Холоднокатаные рулоны подорожали в гораздо меньшей степени - до 630-660 долларов за тонну FOB по сравнению с 590-620 долларов за тонну FOB по апрельским контрактам. Китайские компании снова взвинтили цены на толстолистовую сталь, однако потребители уже отказываются платить по 750-770 долларов за тонну CFR за судостроительный лист и 650 долларов за тонну CFR за коммерческие сорта.

Повышение цен на китайскую листовую сталь при поставках в Европу позволило местным компаниям, в свою очередь, прибавить порядка 10-20 евро за тонну к своим отпускным ценам. Стоимость горячего проката европейского производства возросла до 520-540 евро за тонну ex-works, а холодного - до 620-630 евро за тонну. Впрочем, потребители считают такое подорожание неоправданным и будут настаивать на понижении цен в мае. По словам аналитиков, спрос в ЕС резко уменьшился по сравнению с первым кварталом, поскольку покупатели хорошо обеспечены продукцией и не нуждаются в приобретении новых партий. Экспортеры из СНГ жалуются на недостаточный уровень заказов и были вынуждены спустить цены примерно на 20 долларов за тонну по сравнению с началом месяца - до 570-580 долларов за тонну FOB для украинских горячекатаных рулонов с поставкой в июне.

В США цены на плоский прокат, достигнув пика в начале апреля, медленно снижаются. Стоимость горячекатаных рулонов местного производства опустилась до 560-570 долларов за короткую тонну ex-works. Местные трейдеры отказываются приобретать холоднокатаные рулоны на Тайване по 650 долларов за метрическую тонну (590 долларов за короткую тонну) FOB, заявляя, что к тому времени как эта продукция достигнет американского рынка, цены там успеют понизиться до меньших величин. По состоянию на конец апреля, холодный прокат котировался в США по 640-650 долларов за короткую тонну ex-works.

Руды понадобится много

Как сообщают индийские трейдеры, китайские компании в апреле, примерно, вдвое сократили закупки железорудного сырья в Индии. Если в марте объем импорта составил рекордные 9,84 млн. тонн, то в апреле, после введения в силу экспортных пошлин на индийскую руду, этот показатель, скорее всего, будет ниже 5 млн. тонн.

Около 80% индийского экспорта руды представлено неагломерированной продукцией, так что пошлина в размере 300 рупий (сейчас в связи со снижением курса доллара это около 7,3 доллара) за тонну привела к подорожанию сырья более чем на 12% (от цен FOB). Впрочем, теперь китайцам приходится платить больше и за австралийскую руду, стоимость которой возросла на те же 6-8 долларов за тонну - до 85-90 долларов за тонну CIF за 63,5%-ный концентрат.

По оценкам специалистов, китайский импорт железной руды увеличится в текущем году на 20% и превысит 390 млн. тонн. Вследствие этого баланс на мировом рынке снова будет сведен с дефицитом. Компания RBC Capital Markets, которая еще недавно предсказывала резкое понижение цен на сырье, теперь прогнозирует его подорожание на 10% в 2008 году и еще на 5% - в 2009-м. Аналогично пересмотрели свои позиции и другие рыночные аналитики. Практически все они считают новое повышение цен неизбежным.

В такой ситуации снова приобретает популярность заключение долгосрочных контрактов. Очередное такое соглашение подписали тайванская China Steel и CVRD. С 2007 по 2016 год бразильская компания будет поставлять на Тайвань по 1,8 млн. тонн железной руды в год.

Для производителей же руды главной задачей на ближайшие годы становится расширение мощностей. CVRD приняла рекордный в своей истории инвестиционный бюджет на 2007 год в размере 7,4 млрд. долларов, из которых около 1,9 млрд. долларов планируется направить в железорудный сектор. А компания Rio Tinto, второй по величине экспортер железной руды в мире, заявила о готовности увеличить добычу в сырья в Западной Австралии еще более чем на треть по сравнению с 220 млн. тонн, ожидаемыми к 2009 году. По словам руководства Rio Tinto, компания получила достаточное число заказов от потребителей, чтобы оправдать расширение производительности до 300 млн. тонн в год в первой половине 2010-х годов.

Совсем тихо на этом фоне произошла продажа контрольного пакета акций индийского производителя и экспортера железной руды Sesa Goa, чье выставление на продажу в начале года вызвало настоящий ажиотаж. Компанию за 981 млн. долларов взяла под контроль группа Vedanta Resources, зарегистрированная в Лондоне, но принадлежащая индийскому предпринимателю Анилу Агарвалу. Для Vedanta, одного из ведущих производителей цветных металлов в Индии, это первый актив в железорудной отрасли. -- Укррудпром (Украина)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal