18 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


03.05.2007 | Новости компании

Цены на цветные металлы могут продолжить рост.

По результатам официальных торгов на LME в среду, все металлы, за исключением алюминия, несколько подросли в цене, причем возглавляли рост цен олово и цинк. Основным фактором влияния на ситуацию снова оказались забастовки в Перу.

"Цинк перешагнул уровень сопротивления $3785, и постоянные игроки срочно начали покрывать короткие позиции. В результате, остаток коротких позиций немного подвинулся в позитив", - сообщил свои наблюдения трейдер категории II.

"Кривая движения цен на цинк выглядит весьма неплохо, похоже, металл "попробует на зуб" ключевой уровень сопротивления $3960", - предположил аналитик Эдвард Мейер из Man Financial. Кроме того, он указал на возникшую на рынке неуверенность в достаточности поставок из-за временной остановки производства на свинцово-цинковом предприятии Xstrata McArthur River.

"Цены "подогреваются" новостями из Перу, и эта тенденция уже распространилась на другие металлы", - добавил вышеназванный трейдер.

Мейер согласен, что росту цен на медь способствуют сразу несколько факторов: во-первых, значение индекса деловой активности для промышленности США в марте оказалось выше ожидаемого; во-вторых, продолжающаяся забастовка в Перу; в-третьих, наводнение на медном руднике Mufulira в Замбии.

Возможность заключения договоренности, которая положит конец забастовке, немного "охладила" цены и удерживает их от дальнейших скачков.

"Сведения о возможном решении проблем в Перу "прогибают" цены на металлы данной группы, так же как тот факт, что медь "буксует" в диапазоне сопротивления $8000-8100", - сообщил Мейер.

"Мы полагаем, что динамика цен в краткосрочной перспективе во многом будет зависеть от того, удастся ли меди взять стратегически важную высоту $8100; если это произойдет, мы станем свидетелями дальнейшего броска на повышение на новой волне покрытия коротких позиций и закупок".

Что касается никеля, Мейер продолжает ожидать того, что никель все-таки превысит в ближайшем будущем уровень $50 тысяч за тонну, после чего можно ожидать формирования уровня поддержки вблизи этой отметки. Более того, рост никеля вполне может спровоцировать новую волну роста цен на другие металлы.

"Как мы видим, поставки на склады скудеют, поэтому падения цен на LME в ближайшее время не предвидится, - спрогнозировал один из торговцев никелем. - Рынок все еще напряжен, хотя крупные производители нержавейки сообщают о сокращении производства продукции с содержанием никеля". -- Торговая система Металлоторг


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal