28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


03.05.2007 | Новости компании

ГМК "Норильский никель" объявляет о намерении приобрести компанию LionOre Mining International Ltd. за денежные средства

ОАО "ГМК "Норильский никель" объявило о своем намерении сделать предложение о приобретении за денежные средства всех выпущенных обыкновенных акций компании LionOre Mining International Ltd. ("LionOre") (тикер на Фондовой бирже Торонто и Австралийской фондовой бирже: "LIM", на Лондонской фондовой бирже: "LOR", на Фондовой бирже Ботсваны: "LIONORE") по цене 21,50 канадских долларов за одну обыкновенную акцию LionOre.

Информация о предложении

"Норильский никель" намерен сделать предложение о приобретении за денежные средства всех выпущенных и находящихся в обращении обыкновенных акций компании LionOre по цене 21,50 канадских долларов за одну обыкновенную акцию LionOre. При условии, что в предложение будут включены все обыкновенные акции, общая сумма предложения составит примерно 5,3 миллиарда канадских долларов.

Предложение о приобретении за денежные средства составляет премию в размере приблизительно 22,9% к цене закрытия в 17,49 канадских долларов за одну обыкновенную акцию LionOre на Фондовой бирже Торонто 23 марта 2007 года, накануне объявления о намерении Xstrata Canada Acquisition Corp. ("Xstrata"), стопроцентной дочерней компании Xstrata plc, сделать предложение о приобретении обыкновенных акций LionOre. Предложение также составляет премию в размере приблизительно 16,2% к цене в 18,50 канадских долларов за одну обыкновенную акцию LionOre, предложенной Xstrata.

Генеральный директор ГМК "Норильский никель" Денис Морозов заявил: "Это отличная возможность для "Норильского никеля", которая объединит две компании с высоким стратегическим потенциалом и укрепит нашу позицию среди крупнейших мировых диверсифицированных горнодобывающих компаний. Комбинация "Норильского никеля" и LionOre приведет к увеличению объема производства металлов, расширит географию деятельности и позволит реализовывать проекты на основе активов с долгосрочной сырьевой базой и низкими производственными затратами. Данное предложение предоставляет акционерам LionOre привлекательную возможность реализовать накопленный потенциал и получить значительный доход. В то же время мы заключаем сделку, которая, как мы ожидаем, положительно скажется на финансовых показателях "Норильского никеля"".

Подробная информация о предложении будет включена в предложение и документы о приобретении акций, которые будут официально опубликованы и направлены акционерам LionOre. Сегодня "Норильский никель" официально запросит список акционеров LionOre с намерением незамедлительно после получения такого списка направить акционерам LionOre всю информацию о предложении по приобретению акций.

Реализация предложения зависит от общего количества акций, заявленных акционерами LionOre в рамках предложения "Норильского никеля", с тем, чтобы в результате "Норильский никель" получил как минимум 66?% обыкновенных акций LionOre на полностью разводненной основе. Также условием реализации предложения является получение всех необходимых разрешений регулирующих органов, отсутствие существенных неблагоприятных изменений в отношение LionOre, а также выполнение других стандартных в таких случаях условий. "Норильский никель" будет сотрудничать с соответствующими государственными регулирующими органами в целях соблюдения всех применимых антимонопольных требований и рассчитывает своевременно получить все необходимые разрешения.

Приобретение будет финансироваться имеющимися денежными средствами и предоставленными кредитными ресурсами.

"Норильский никель" получил подтверждение от банков BNP Paribas и Societe Generale в отношении организации финансирования, необходимого для реализации планируемого приобретения. "Норильский никель" направил свое предложение Совету Директоров компании LionOre и твердо убежден, что оно является более лучшим предложением по условиям Соглашения о поддержке, которое компания LionOre заключила с Xstrata plc. "Норильский никель" приветствует возможность работать с компанией LionOre в целях достижения успешного результата этой сделки.

ОАО "ГМК "Норильский никель" - общество, учрежденное в соответствии с законодательством Российской Федерации ("Россия"), является крупнейшей горнодобывающей и металлообрабатывающей компанией в России, а также одним и крупнейших в мире производителей никеля, палладия, платины и меди. Помимо этого "Норильский никель" производит множество побочной продукции, такой как кобальт, родий, серебро, золото, теллур, селен, иридий, рутений. "Норильский никель" занимается поиском, разведкой, добычей, обогащением и переработкой полезных ископаемых, производством, маркетингом и реализацией цветных и драгоценных металлов. Штаб-квартира Компании находится в Москве, Россия, а деятельность по сбыту ведется из Москвы и через международную сбытовую сеть. Производственные подразделения "Норильского никеля" в России включают Заполярный филиал, расположенный на полуострове Таймыр в Красноярском крае, а также ОАО "Кольская горно-металлургическая компания" (Кольская ГМК), расположенное на Кольском полуострове в Мурманской области. Зарубежные производственные активы "Норильского никеля" включают Norilsk Nickel Harjavalta, никелерафинировочный завод в Финляндии, Norilsk Nickel Cawse Pty. Ltd., завод в Австралии, использующий технологии кислотного выщелачивания под высоким давлением (HPAL), а также 20% акций компании MPI Mines Pty. Ltd., разрабатывающей никелевые рудники Black Swan и Silver Swan и владеющей проектом Honeymoon Well в Австралии. В 2003 году "Норильский никель" приобрел 55% долю в компании Stillwater Mining Company, крупнейшем производителе металлов платиновой группы в Северной Америке. В "Норильский никель" также входит научно-исследовательский институт "Гипроникель", расположенный в г. Санкт-Петербурге, с отделениями в Заполярном филиале и Кольской ГМК.

Рыночная капитализация "Норильского никеля" превышает 36 миллиардов долларов США, Компания является шестой в мире публичной горнодобывающей компанией по показателю рыночной капитализации.

Акции "Норильского никеля" торгуются на российских биржах РТС (GMKN RU) и ММВБ (GMKN RM). В 2001 году Компания запустила программу американских депозитарных расписок 1 уровня. Американские депозитарные расписки Компании торгуются заграницей на внебиржевых рынках: OTC Market - Нью-Йорк, США (NILSY US); International Order Book (IOB) на London Stock Exchange - Лондон, Великобритания (MNOD LI); а также Freiverkehr, Berlin-Bremen Stock Exchange - Берлин, Германия (NNIA GR).

LionOre является производителем никеля и золота в Австралии, Ботсване и Южной Африке. В 2006 году компания LionOre произвела 34 094 т. оплаченного никеля и 155 203 унции золота. Также LionOre производит значительное количество побочных металлов, таких как медь, кобальт, золото и металлы платиновой группы.


-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal