18 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


03.05.2007 | Новости компании

"Российский алюминий" создает центр по изучению тепловой энергетики.

Объединенная компания "Российский алюминий" стала организатором первой в России конференции "Проблемы и перспективы развития угольной энергетики", которая началась в Красноярске.

Цель конференции - создание площадки для обсуждения перспективных направлений развития, обмена опытом и знаниями в области тепловой энергетики, поиск новых энергосберегающих технологий и решений, которые бы способствовали активному использованию угля в развитии энергетической базы России.

На конференции более 40 специалистов в области энергетики - ученые, представители НИИ, технологи, инженеры котельных заводов из Новосибирска, Екатеринбурга, Таганрога, Барнаула, Иркутска, Красноярска - обсуждают темы, связанные с поиском путей развития отраслевого направления, актуальные вопросы сжигания угля, утилизации выбросов, уменьшения вредности отходов.

Как сообщили в пресс-службе компании, интерес Объединенной компании к этой теме связан с планами по открытию в Красноярске научно-исследовательского центра по изучению энергетики для создания собственной технологии строительства угольных тепловых электростанций с высокими экологическими показателями. Директор Энергетического дивизиона Объединенной компании Павел Ульянов отметил: "Подобной технологии сегодня нет в России. С одной стороны, есть институты, которые занимаются фундаментальными научными исследованиями, но далекие от практики строительства ТЭС. С другой стороны - это заводы, производящие котлы, но использующие устаревшие технологии. Мы хотим объединить лабораторную базу с опытом лучших производителей оборудования для создания самой экологически чистой тепловой станции в мире, которую к тому же отличала бы высокая эффективность с точки зрения капиталовложений".

Объединенная компания выделила энергетику в отдельное бизнес-направление, поскольку намерена не только обеспечить существующие и строящиеся алюминиевые предприятия собственной электроэнергией, но и рассматривает энергогенерацию как отдельное направление бизнеса. Одним из крупнейших энергетических проектов, реализуемых сегодня Объединенной компанией, является строительство совместно с ГидроОГК Богучанского энерго-металлургического объединения. В ближайшее время планируется также развитие проектов, связанных с газовой, угольной и атомной энергетикой. -- НИА Хакасия


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal