19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


04.05.2007 | Новости компании

Покупка LionOre может быть выгодна "Норникелю" только в долгосрочной перспективе.

ОАО "ГМК "Норильский никель" объявило о намерении приобрести все выпущенные обыкновенные акции канадской компании LionOre Mining International Ltd. (LionOre) по цене 19,33 долл. (21,50 канадских долларов) за одну обыкновенную акцию. Общая сумма предложения составит около 4,7 млрд долл.( 5,3 млрд канадских долларов).

Предложение о приобретении за денежные средства включает премию в размере приблизительно 22,9% к цене закрытия в 17,49 канадских долларов за одну обыкновенную акцию LionOre на фондовой бирже Торонто 23 марта 2007г. Другим претендентом на приобретение этого актива является англо-швейцарская добывающая компания Xstrata Plc., которая 26 марта 2007г. предложила приобрести канадскую LionOre Mining International Ltd. за 4 млрд долл. Это предложение также составляет премию в размере приблизительно 16,2% к цене в 18,50 канадских долларов за одну обыкновенную акцию LionOre, предложенной Xstrata.

Аналитики считают, что в настоящее время сделка выглядит удачной для "Норильского никеля". Однако окончательная стоимость сделки во многом будет зависеть от действий второго претендента. По мнению аналитика ФК "УРАЛСИБ" Дмитрия Смолина, объявленная стоимость активов канадской компании позволяет назвать возможную сделку привлекательной для "Норильского никеля", поскольку LionOre компания растущая, и к 2012г. она планирует увеличить производство никеля до 80 тыс. тонн. Конкурент "Норникеля" - весьма серьезный и, по мнению аналитика, "не отступится", поэтому оценить сделку можно будет только после объявления окончательной стоимости покупки.

В компании "Норильский никель" считают, что успешное завершение сделки положительно скажется на финансовых показателях компании, приведет к увеличению объема производства металлов, расширит географию деятельности и позволит реализовывать проекты на основе активов с долгосрочной сырьевой базой и низкими производственными затратами. Акционерам LionOre это предложение, как ожидается, даст возможность реализовать накопленный потенциал и получить значительный доход.

В ближайшее время "Норникель" планирует официально запросить список акционеров LionOre с намерением направить им всю информацию о предложении по приобретению акций. Реализация предложения зависит от общего количества акций, заявленных акционерами LionOre в рамках предложения "Норильского никеля" с тем, чтобы в результате "Норникель" получил более 66,66% обыкновенных акций LionOre. Условием реализации предложения также является получение всех необходимых разрешений регулирующих органов и отсутствие существенных неблагоприятных изменений в отношении LionOre.

Как отмечают аналитики международной рейтинговой компании Standard & Poor"s, рейтинги ОАО "ГМК Норильский никель" и прогнозы их изменения остаются неизменными, несмотря на предложение о приобретении канадской никелевой компании. Если сделка состоится, характеристики бизнеса "Норильского никеля", по мнению экспертов, улучшатся "за счет роста диверсификации и потенциальной синергии в операционной деятельности". С другой стороны, отмечают аналитики, на фоне "вздутых" цен на никель цена активов LionOre в настоящее время высока, и конкуренция с Xstrata PLC не исключает их роста. Если предложение "Норильского никеля" будет принято в его нынешнем виде, финансовые показатели компании, как считают аналитики, ухудшатся. Однако если при этом не будет никаких существенных платежей в пользу акционеров в дополнение к обычному уровню дивидендов в размере около 25% прибыли и выделения ОГК-3, финансовый профиль компании останется устойчивым. Аналитики не исключают, что ожидаемая сделка может "ограничить гибкость "Норильского никеля" в рамках нынешнего уровня рейтинга".

Сделка будет финансироваться как за счет средств компании, так и за счет предоставленных кредитных ресурсов. В настоящее время "Норникель" получил подтверждение от банков BNP Paribas и Societe Generale об организации финансирования этой сделки. Финансовым консультантом "Норильского никеля" по сделке является UBS Investment Bank, ведущим консультантом по правовым вопросам выступает компания Hogan & Hartson LLP, а консультантом в Канаде - Goodmans LLP.

ГМК "Норильский никель" производит драгоценные и цветные металлы. На долю компании приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. На отечественном рынке на долю ОАО "ГМК "Норильский никель" приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта.

Рыночная капитализация "Норильского никеля" превышает 36 млрд долл. Компания является шестой в мире публичной горнодобывающей компанией по показателю рыночной капитализации.

Акции "Норильского никеля" торгуются на российских биржах РТС и ММВБ. В 2001г. компания запустила программу американских депозитарных расписок первого уровня.

LionOre является производителем никеля и золота в Австралии, Ботсване и Южной Африке. В 2006г. компания LionOre произвела 34 тыс. 094 т оплаченного никеля и 155 тыс. 203 унции золота. LionOre производит значительное количество побочных металлов, таких как медь, кобальт, золото и металлы платиновой группы. -- Quote


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal