19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


04.05.2007 | Новости компании

НорНикель отложил привлечение кредита на $1,5 млрд из-за сделки с LionOre.

Российский горно-металлургический гигант Норильский никель приостановил сделку по привлечению синдицированного кредита на $1,5 миллиарда из-за планируемой покупки контрольного пакета акций канадской LionOre Mining International Ltd за $4,8 миллиарда, сообщает Reuters Loan Pricing Corporation со ссылкой на источники в банковских кругах.

Норникель 3 мая объявил, что BNP Paribas и Societe Generale готовы организовать для него необходимый для покупки канадской компании кредит.

Кредит на 1,5 миллиарда сроком на 18 месяцев на пополнение оборотного капитала, вероятно, будет привлекаться после того, как решится судьба сделки с LionOre.

Норильский никель сообщил в четверг о намерении сделать предложение о покупке за денежные средства как минимум 66 и 2/3 процента канадской LionOre Mining International Ltd за 5,3 миллиарда канадских долларов (около $4,8 миллиарда).

Сумма предложения равна 21,50 канадского доллара за одну обыкновенную акцию.

Сделке еще предстоит получить одобрение регулирующих органов.

Норильский никель - один из крупнейших в мире производителей никеля и металлов платиновой группы. LionOre является десятым по величине мировым производителем никеля.

Ранее интерес к приобретению LionOre проявляла горнорудная компания Xstrata Plc, которая намеревалась приобрети компанию за 4,6 миллиарда канадских долларов и даже получила одобрение регулирующих органов Канады и Австралии.

Крупнейшими акционерами Норильского никеля являются миллиардер Михаил Прохоров, а также президент холдинговой компании Интеррос Владимир Потанин, которым на паритетных началах принадлежит 54,8 процента акций ГМК.

В соответствии с объявленным в январе планом "развода", НорНикель останется за Потаниным, а Прохоров выйдет из этого бизнеса. -- Reuters


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal