19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


04.05.2007 | Новости компании

Северсталь хочет положить $5,8 млрд на депозит в Промстройбанк.

Совет директоров одной из крупнейших металлургических компаний России, Северстали, решил разместить временно свободные денежные средства в размере около 150 миллиардов рублей ($5,8 миллиарда) в Промышленно-строительном банке со ставкой не ниже трех процентов годовых, следует из сообщения эмитента.

Аналитики гадают, откуда у компании свободные деньги и не исключают, что Северсталь потратит их на активы.

Промстройбанк подконтролен государственному ВТБ, планирующему IPO.

"Цифра в шесть миллиардов меня настораживает, так как net cash по всем раскладам не может быть таким", - сказал Юрий Власов из Ренессанс Капитала.

"На конец 2006 года у них там был net debt порядка $158 миллионов. Мы думаем, что на конец 2007 года они выйдут на чистый cash. Может, это деньги Мордашова. То, что компания положила на депозит... Возможно, они к чему-то готовятся"..

В 2006 году Северсталь пыталась купить крупнейшего на тот момент производителя стали в Европе Arcelor, примерно за $30 миллиардов, но уступила в борьбе крупнейшему мировому сталелитейщику Mittal Steel, заплатившему $32 миллиарда.

Последней крупной осуществленной сделкой Северстали стала покупка итальянской Lucchini Siderurgica за $775 миллионов.

Участники рынка предполагали, что Северсталь намерена приобрести британо-голландского сталелитейщика Corus и немецкого ThyssenKrupp.

В этом году совет директоров ОАО Северсталь рекомендовал дивиденды за 2006 год в размере 5,00 рублей на акцию или $0,19 на GDR, что составляет примерно $195 миллионов.

В свободном обращении находится 17,7 процента акций. Основным бенефициаром, контролирующим более 80 процентов акций Северстали, является ее генеральный директор Алексей Мордашов.

Рыночная капитализация Северстали превышает $13 миллиардов. Чистая прибыль компании по итогам 2006 года составила $1,181 миллиарда (МСФО). . -- Reuters


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal