19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


07.05.2007 | Новости компании

ФЦ "Линвест": ОАО "Южуралникель".

ФЦ Состояние отрасли

Достигнув в августе этого года уровней $32 тыс. за тонну цены на никель в течение последних трех месяцев совершают колебания в диапазоне $28-34 тыс. за тонну. Похоже, что рынок нащупал некоторое равновесное значение, и дальнейший рост цен на этот металл в среднесрочной перспективе маловероятен. Такое положение может сохраниться в течение 4-6 месяцев, после чего возможна некоторая коррекция до уровней $24-28 тыс. за тонну, связанная с увеличением предложения этого металла на рынке на фоне замедления роста спроса со стороны развивающихся стран, в первую очередь Китая. Больше остальных производителей никеля в этой ситуации может пострадать Норильский никель, объемы производства которого стагнируют. Чистый денежный поток других отечественных производителей никеля от этого, скорее всего, не уменьшится, а будет увеличиваться на фоне роста производства и сокращения издержек.

Характеристика предприятия

Компания Южуралникель входит в стальную группу "Мечел", что дает ей дополнительные преимущества в виде гарантированных источников сырья и финансовой поддержки. Однако эта же зависимость снижает инвестиционную привлекательность компании в связи с необходимостью придерживаться политики и решений головной структуры, а также возможным выводом прибыли путем трансфертного ценообразования.

Однако влияние последнего фактора в настоящее время значительно снизилось. Это подтверждается сравнением цены реализации тонны продукта, рассчитанной как отношение выручки компании за 9 мес. 2006 г. к объему реализованной продукции за этот же период, и рыночных данных. В результате расчетов стоимость тонны никеля, выпущенного компанией, оказалась примерно равна $19,5 тыс., в то время как средняя цена этого металла на Лондонской бирже составила $20 тыс. Производственные и финансовые показатели компании также заметно улучшаются (табл.1), что является следствием как благоприятной конъюнктуры на никель, так и оптимизацией расходов.

Период

 

2003

2004

2005

3 кв. 2006

Выпуск    продукции, тонн

тыс.

13,5

12,6

12,6

11,0

Выручка, млн. $

 

112,2

143,8

161,9

215,1

Прибыль, млн. $

 

7,55

-7,02

3,0

59,4



Источник: отчетность компании, расчеты ФЦ "Линвест"

Оценка стоимости компании

Оценка стоимости акций холдинга осуществлялась сравнительным подходом на основе мультипликаторов P/S, P/E, P/BV. В качестве аналога была выбрана компания Норильский никель, акции которой являются единственными ликвидными бумагами на отечественном рынке из анализируемого сектора металлургии. При этом их стоимость была взята с 50%-ным дисконтом, что связано с низкой ликвидностью акций Южуралникеля и стоимостью самой компании.

В результате расчетов справедливая цена акций Южуралникеля с учетом прогнозируемых на конец года финансовых показателей составила $585, что на 46% выше текущих котировок в RTS-Board.

Перспективы

По нашим оценкам рост производства никеля у компании по итогам 2006 года составит около 15%, что является очень хорошим показателем на фоне стагнации 2004-2005 гг. Таким образом, при существующем росте объемов производства риск снижения годовой выручки компании и основных производных финансовых показателей сможет заметно проявиться лишь при снижении цен на никель до уровней $27-28 тыс. за тонну.

На фоне финансовых показателей Норильского никеля возможный рост прибыли Южуралникеля при существующем уровне выручки достигает 50%. Этот потенциал может быть реализован в течение 2-3 лет по мере модернизации производственных мощностей компании.

Наиболее существенным риском для Южуралникеля в настоящее время является укрепление рубля относительно доллара США, влияние которого будет несколько снижаться по мере переориентации компании на внутренний рынок на фоне роста промышленного сектора российской экономики.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal