29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


07.05.2007 | Новости компании

07.05.2007 в Кемерово прошло сразу два события, дающие новый импульс развитию металлургической и угольной отраслей Кузбасса.

Управляющей компанией "Промышленно-металлургический холдинг" (ПМХ) на 2007 год и пущена в эксплуатацию новая коксовая батарея №3.

Подписали соглашение губернатор А.Г.Тулеев и депутат Государственной Думы РФ, председатель наблюдательного совета "ПМХ" Б.Д.Зубицкий (Борис Давыдович).

А.Г.Тулеев отметил, что ОАО "Кокс" ведущее звено в производственной структуре УК "ПМХ". Компания проводит в Кузбассе активную инвестиционную, социально ориентированную политику. Дочерние предприятия действуют во многих городах области - в Кемерове, Березовском, Ленинске-Кузнецком, Киселевске, Гурьевске.

В текущем году компания планирует вложить в развитие и реконструкцию своих предприятий в Кузбассе более 2,2 млрд рублей. При этом создается около 500 новых рабочих мест, в том числе более 400 - на угольных предприятиях. Только на двух добывающих шахтах в Березовском и Кемерове затраты на обеспечение безопасных условий труда составят более 70 млн рублей.

В соответствии с условиями соглашения в 2007 году будет проведено поэтапное повышение заработной платы на 10% к уровню прошлого года. Планка средней зарплаты повысится в ОАО "Кокс" до 22,5 тысяч рублей, по группе предприятий - 20 тысяч рублей в месяц.

В целях содействия в реализации приоритетных национальных проектов ОАО "Кокс" перечислит 60 млн рублей. Дополнительно 40 млн рублей будет направлено на различные социальные проекты. В том числе часть средств планируется выделить на переселение в 2007-2008 годах еще около 60 семей Киселевска из ветхого жилья в благоустроенное жилье.

Самым главным событием 2006 года для предприятия стало завершение строительства коксовой батареи №3. Ведь за 20 последних лет - это первая коксовая батарея в России, которая не реконструирована, а построена с нуля, начиная с закладки фундамента. Строительство началось в мае 2004 года. Сегодня батарея №3 уже в работе. Машинисты уже успели оценить преимущества новых угле-загрузочных вагонов: герметичная кабина с кондиционером, мощная гидравлика, компьютерная система, мониторы, которые отражают все показатели работы. Причем вагон останавливается в нужном месте с точностью до 5 миллиметров. И на самой печи все операции выполняются автоматически. Новая батарея - это не единичный объект, а целый комплекс: в ходе ее строительства было реконструировано больше половины всего завода - около 20 важнейших производственных объектов. Общий объем вложений в строительство новой батареи составил 2 млрд 824 млн рублей.

Как отметил губернатор, цены на кокс на рынке могут меняться в течение одного года на 25-30%. В этих условиях полная обеспеченность собственным коксом - это залог экономической безопасности и стабильной работы металлургов. С вводом батареи №3 объем производства ОАО "Кокс" увеличится еще на 30%. В год это даст дополнительно почти 850 тысяч тонн ценнейшего сырья для металлургии страны. Теперь каждая четвертая тонна российского кокса будет производиться в Кузбассе. Важно, что новая батарея может производить литейный кокс, который так необходим возрождающейся оборонной промышленности России.

За счет увеличения прибыли от реализации дополнительного кокса, город и область будут получать ежегодно около 120 млн рублей налогов. Пуск новой батареи дал коксохимикам более 160 новых рабочих места. С пуском комплекса батареи №3 потребность предприятия в качественном угольном сырье возрастет до 4 миллионов тонн ежегодно. Сейчас используется около 3 миллионов тонн. Поэтому закономерно, что угольное направление стало для "Кокса" одним из приоритетов. И многое уже сделано. Стабильно работают угольные предприятия холдинговой компании: Участок "Коксовый" (г.Киселевск), шахта Владимирская (ЗАО "Сибирские ресурсы", Кемеровский район). Завершена реконструкция и модернизация обогатительной фабрики "Березовская". В результате производительность фабрики в 2006 году повысилась на 15% - до 3,5 миллионов тонн угля в год.

В первом полугодии 2007 года будет пущена в эксплуатацию шахта "Романовская-1" (Кемеровский район). Идет строительство шахт "Бутовская" (Кемеровский район), имени С.Д.Тихова (Ленинск-Кузнецкий район). В строительство этих предприятий в 2006 году было вложено свыше 1,4 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию новых угольных предприятий позволит полностью удовлетворить потребности коксового производства и по объему и по маркам угля.

Губернатор А.Г.Тулеев выразил особую поблагодарить за эффективную экономическую политику председателю наблюдательного совета УК ООО "ПМХ" Б.Д.Зубицкому, президенту компании Е.Б.Зубицкому (Евгений Борисович), управляющему директору С.Н.Дьякову (Сергей Николаевич). А лучшие работники предприятия получили областные награды. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal