20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


01.06.2007 | Новости компании

Прохоров и Потанин завершат раздел активов "Интерроса" к концу года.

Экс-гендиректор горно-металлургической компании "Норильский никель" Михаил Прохоров и президент холдинговой компании "Интеррос" Владимир Потанин завершат раздел активов "Интерроса" до конца 2007 года, заявил в четверг журналистам Прохоров.

По его словам, с начала этого года проводился аудит активов "Интерроса", что привело совладельцев холдинга к решению об их разделе на паритетных началах. Как отметил Прохоров, вопрос раздела активов в настоящее время тормозит тот факт, что до 2008 года из состава "Норильского никеля" в отдельный холдинг будут выведены энергетические активы. "Норникель" среди прочего контролирует 46,2% акций ОГК-3. "Только после выделения энергоактивов из "Норникеля" будет решаться вопрос о разделе активов "Интерроса". Меня сильно интересует энергетика", - пояснил Прохоров.

Ранее в четверг Прохоров сообщил о создании частного инвестфонда "Группа Онэксим", суммарная стоимость активов которого превышает 17 миллиардов долларов США. Его основой стали принадлежащие Прохорову пакеты в "Норильском никеле" (22 процента), "Интерросе" (50 процентов) и "Полюс Золоте" (22 процента).

В рамках паритетного разделения активов "Интерроса" в группу "Онэксим" впоследствии войдут доли Прохорова "дочках" этого холдинга. Сам "Интеррос" как управляющая компания останется в собственности Потанина.

"Онэксим" будет специализироваться на инновационных проектах в энергетике, нанотехнологиях и горной металлургии. Группа намерена в рамках развития своего энергетического направления увеличивать доли в территориальных генерирующих компаниях. -- РИА Новости


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal